Наверх

13 марта в Барановичском регионе проверят, пристегиваются ли водители и пассажиры

12.03.2024 293 Наш край

gai-dps.JPGВ среду, 13 марта, на территории города Барановичи и Барановичского района Госавтоинспекция проведет единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Сел в машину – пристегнись!».

У ремня безопасности – говорящее название. В случае ДТП он сможет уберечь от тяжелых травм и спасет жизнь.

Использование ремня безопасности – базовое правило безопасного движения как водителей, так и пассажиров, в том числе на заднем сиденье.

Для маленьких пассажиров (до 12 лет) основным и самым эффективным средством защиты в автомобиле является индивидуально подобранное согласно росту и весу ребенка детское удерживающее устройство. Вместе с тем допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см. Есть родители, которые считают, что малыш будет в безопасности, просто устроившись на маминых руках. Перевозить детей на коленях, а также пристегивать одним ремнем и пассажира, и сидящего у него на коленях ребенка – запрещено!

По ч.3. ст. 18.11 КоАП, за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, предусмотрена административная ответственность – штраф до 1 базовой величины (40 рублей).
 
Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: