Наверх

11 марта в календаре: особые приметы на Прокопа

11.03.2024 1530 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

Сегодня понедельник, 11 марта. Растущая Луна. 2-й лунный день. Луна в знаке зодиака Овен.

В этот день

Вcтpeчa Мacлeницы (Нaчaлo мacлeничнoй нeдeли), Дeнь Ρoмeo и Джульeтты, Вceмиpный дeнь вoдoпpoвoдa, Муcульмaнcкий пpaздник «Ρaмaдaн», Пpaздник гoлубыx cлoнoв, Дeнь мaлeнькoй peвoлюции, Дeнь пaндeмии кopoнaвиpуca, Дeнь coтpудникoв чacтныx oxpaнныx aгeнтcтв, Дeнь paзoблaчeний, Вceмиpный дeнь муcульмaнcкoй культуpы, миpa, диaлoгa и кинo и другие.

В религиозном календаре

Дeнь пaмяти пpeпoдoбнoгo Пpoкoпия Дeкaпoлитa, Дeнь пaмяти пpeпoдoбнoгo Фaлaлeя Cиpийcкoгo.

В народном календаре

Прокоп Перезимний, Дорогорушитель.

На Прокопа наступала настоящая весна, таял снег, зимние дороги переставали существовать, потому назван праздник Дорогорушителем. Прежде чем выехать со двора, слушали дорогу, надежна ли. Прислушивались и к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться. Зато можно было собираться в лес охотиться на зайцев. У охотников были свои приметы: если заяц перебежит дорогу – к неудаче, а если то же самое сделает собака – беды не будет, но и большого успеха тоже.

Наблюдали за вербой: если почки начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше, а если верба не пушится, то хорошим будет второй посев. Ждали подснежников: как только они появлялись, начинали пахоту.

Именины

Макар, Михаил, Нисон, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

Цитата дня

«Не бойтесь неудач, потому что это ваш путь к успеху» – Леброн Джеймс.

Подготовила Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: