Наверх

Птицефабрика «Дружба» Барановичского района развивает сотрудничество с Китаем

27.07.2018 484 Наш край
Фото из архива “Нк” предоставлено ОАО “Птицефабрика “Дружба”

Как сообщает БЕЛТА, Михаил Баценко, председатель комитета экономики Брестского облисполкома рассказал об увеличении экспортных поставок за рубеж.

– Одним из приоритетных направлений работы по диверсификации экспорта является развитие сотрудничества с Китаем. За январь-май экспорт товаров в эту страну вырос в 1,3 раза и составил $6 млн., экспорт услуг – $10,7 млн. Сейчас птицефабрикой “Дружба” прорабатывается логистика поставок на рынок КНР мяса птицы. В сентябре они должны получить индивидуальный номер, который позволит им это делать.

– Пока о каких-то результатах говорить рано, стоит дождаться первой поставки. Хотя, безусловно есть такое направление – налаживание связей с Китаем. Но, безусловно, ведется работа по приспособлению транспортных мощностей, оговариваются все нюансы, – рассказала Ольга Сень, начальник отдела маркетинга ОАО «Птицефабрика «Дружба».

По данным материалов БЕЛТА, за первые пять месяцев текущего года предприятиями Брестской области были открыты новые логистические направления. Четыре предприятия Брестской области наладили 4 новых рынка сбыта своей продукции (Кувейт, Камбоджа, Либерия и Пакистан), притом экспорт товаров вырос на 10,3%, что составило 987 млн. долларов, услуг – в 1,8 раза (241,8 млн.).

Всего 89 стран покупает товары и услуги предприятий Брестской области, выросли поставки и в Евросоюз на 52,8% (95,5 млн. долларов США), африканские и азиатские страны на 52,5% (12,1% млн. долларов США).

Подготовила Ольга Шарапо.



  • Мы в социальных сетях: