Наверх

Посевная стартовала в Барановичском районе

20.03.2019 344 Наш край
Для механизатора Геннадия Главацкого посевная кампания уже 25-я по счету

Первыми на поля Барановичского района вышли земледельцы филиала «Заря» птицефабрики «Дружба», приступившие к севу ранних яровых культур.

Ранняя весна позволила начать сев ярового ячменя на две недели раньше, чем в прошлом году.

Как рассказала ведущий агроном филиала «Заря» Рита Тарасюк, в нынешнем году яровой клин в филиале составит около 600 гектаров.

– Яровой ячмень займет 170 гектаров, на 120 гектарах посеем зернобобовые культуры, под кукурузу отведено 240 га, а остальная площадь – однолетние травы, – рассказала агроном. – С осени поля «заправили» необходимым количеством минеральных и органических удобрений, надеемся получить неплохой урожай.

По мнению аграриев, погодные условия не препятствуют весеннему севу, наоборот, они более чем благоприятные.

– Земли, принадлежащие филиалу, легкие, влага уходит быстро. Обработку почвы для посева ячменя проводим тщательно и бережно. Это объясняется тем, что эта культура нуждается в большом количестве влаги, – пояснил директор филиала «Заря» Владимир Дмуховский. – Поэтому нужно успеть выполнить все работы до того, как почва пересохнет. Растениеводство у нас нацелено на нужды птицеводства, то есть головного предприятия – птицефабрики «Дружба».

Работа на полях филиала идет слаженно, предпосевную обработку проводят здесь непосредственно перед посевом.

– Комбинированный агрегат за один проход выполняет все операции предпосевной обработки: рыхлит, измельчает, выравнивает и прикатывает почву, – рассказывает Владимир Дмуховский. – При этом происходит минимальное воздействие техники на землю.

Со дня на день сев начнется и в других хозяйствах Барановичского района. Пока же аграрии готовят почву под яровой сев, вносят удобрения. Также активно продолжаются работы по подкормке озимых зерновых культур азотными удобрениями. Подкормлено уже более 17 процентов озимых зерновых.

Инна ГОНЧАР

Фото автора

 



  • Мы в социальных сетях: