Наверх

Организации с большим количеством «годовых» контрактов возьмут на контроль профсоюзы

11.02.2020 631 Наш край

Двухдневный семинар-совещание председателей районных и городских объединений профсоюзов проходит в санатории «Криница».

В ходе семинара активисты пройдут полноценные курсы повышения квалификации. На повестке дня вопросы, касающиеся различных сфер деятельности объединений: особенности применения законодательства о труде, нюансы колдоговорных отношений, вопросы охраны труда и обсуждение профсоюзной «дорожной карты».

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул, что в решении вопросов трудовых коллективов на местах, конструктивной работе первичек, налаживании взаимодействия с социальными партнерами и повышении авторитета профсоюзов особую роль играют районные и городские объединения профсоюзов. 

– Это ваша первостепенная задача – видеть и оперативно помогать людям решать спорные ситуации на местах, – отметил он. – В частности, в настоящее время председателям районных, городских объединений профсоюзов совместно с отраслевыми комитетами и областными объединениями профсоюзов необходимо уделить пристальное внимание правильности применения новой системы оплаты труда бюджетников. При некорректном начислении и даже незначительном уменьшении размера зарплаты – срочно принимать меры.

Председатель ФПБ отметил, что при посещении организаций нужно следить за практикой применения обновленного Трудового кодекса и, если необходимо, проводить разъяснительную работу прямо на местах. Также перед председателями районных, городских объединений профсоюзов стоит задача взять на контроль организации с большим количеством «годовых» контрактов и проследить, чтобы наниматели искусственно не создали предпосылки для заключения краткосрочных трудовых договоров.

Насыщенная программа семинара включает в себя также обсуждение проекта Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020–2025 годы, а также круглый стол с участием руководства национального профцентра, в ходе которого профсоюзные специалисты обменяются мнениями и поделятся друг с другом приобретенным опытом.

Фото с сайта https://1prof.by




  • Мы в социальных сетях: