Наверх

Налог на профессиональный доход: объясняем нюансы для ИП

31.01.2023 3857 Наш край

С 1 января 2023 года для физических лиц введен особый режим налогообложения – налог на профессиональный доход

Нужно ли уплачивать налог ИП? Перечень видов деятельности определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851. Физлица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность, не являются плательщиками налога на профессиональный доход. Вместе с тем действующее законодательство не ограничивает право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющего предпринимательскую деятельность, на осуществление иной деятельности, включая деятельность с уплатой налога на профессиональный доход.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также в силу положений Налогового кодекса Республики Беларусь, пункта 1 статьи 1 и статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь физические лица – плательщики налога на профессиональный доход и индивидуальные предприниматели являются различными субъектами налоговых правоотношений.

Учитывая изложенное, обращаем внимание на такой нюанс. Физическое лицо – плательщик налога на профессиональный доход не вправе в своей деятельности использовать счет в банке, открытый им как индивидуальным предпринимателем для целей предпринимательской деятельности, а также кассовое оборудование и иное оборудование, используемое при приеме средств платежа и зарегистрированное на индивидуального предпринимателя. Для безналичных расчетов плательщик налога на профессиональный доход должен использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо.

Светлана ЧЕРНИК, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району




  • Мы в социальных сетях: