Наверх

МАРТ: устанавливать минимальную сумму покупки в интернет-магазине неправомерно

03.06.2020 481 Наш край

Устанавливать минимальную сумму покупки в интернет-магазине неправомерно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

"В сети распространяется информация об установлении отдельными интернет-продавцами минимальной суммы покупки для принятия заказа у потребителя, например, на покупку лекарств на сумму не менее 30 рублей. В связи с этим обращаем внимание, что установление суммы минимального заказа нарушает право покупателя на свободный выбор товара. Таким образом его фактически понуждают к заказу продукции, которую он изначально не планировал приобретать", – сказали в пресс-службе. В соответствии с законодательством условия договора, ограничивающие права потребителей, считаются ничтожными.

Отношения между продавцами и покупателями, в том числе в сфере интернет-торговли, регулируются законом "О защите прав потребителей" и правилами продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденными постановлением Совета Министров от 15 января 2009 года № 31. Согласно закону потребитель имеет право на свободный выбор товаров надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы интернет-продавца. Кроме того, запрещается обусловливать покупку товара обязательным приобретением иной продукции. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме.

Вместе с тем продавец имеет право определить условия бесплатной доставки. Например, при покупке товаров на определенную сумму (которую он устанавливает самостоятельно) их доставка потребителю осуществляется бесплатно




  • Мы в социальных сетях: