Наверх

Как регулярные перевозки пассажиров в Барановичах становятся нерегулярными

15.02.2021 3880 Наш край

Региональный отдел контроля автомобильного транспорта в городе Барановичи установил ряд предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют междугородные перевозки пассажиров по одному и тому же маршруту с определенной периодичностью, то есть, согласно законодательству, выполняют регулярные перевозки. Такие перевозчики привлекают пассажиров через объявления в газетах, телевидении, в глобальной сети интернет (специализированные сайты, соцсети) и декларируют свои перевозки как нерегулярные.

– Материалы для привлечения к ответственности 12 субъектов хозяйствования по фактам выявленных нарушений законодательства отправлены в Экономический суд Брестской области, – сообщил Александр Савко, начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта в г. Барановичи филиала Транспортной инспекции по Брестской области.

Александр Анатольевич напомнил, что за выполнение регулярных перевозок пассажиров (под видом нерегулярных) без получения специального разрешения, то есть лицензии, налагается штраф на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, на юридическое лицо – до 500 базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода.

– Напоминаем, что перевозки пассажиров в регулярном сообщении в соответствии с законодательством должны выполняться только после получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта и заключения договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по маршруту с оператором автомобильных перевозок пассажиров по указанному маршруту.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: