
В Беларуси во втором квартале 2026 года ожидается дальнейшее смягчение условий кредитования. Такие данные показало аналитическое обозрение "Мониторинг условий банковского кредитования" за I квартал 2026 года, размещенное на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.
По мнению банков, в I квартале 2026 года условия кредитования в белорусских рублях смягчились. Основным фактором улучшения условий кредитования стало снижение уровня процентных ставок по кредитам.
В II квартале 2026 года ожидается дальнейшее смягчение условий кредитования.
Кроме того, спрос на кредиты со стороны экономических субъектов был умеренным. В II квартале 2026 года прогнозируется увеличение спроса на кредиты в белорусских рублях. Ожидается рост спроса на инвестиционные кредиты.
Также растет количество кредитных договоров, заключенных посредством систем дистанционного банковского обслуживания. В целом по банковскому сектору доля таких кредитных договоров увеличилась по сравнению с IV кварталом 2025 года на 11,1 процентного пункта и составила 54,1%.