Наверх

2016-2020 в развитии предпринимательства Барановичей

25.07.2020 1200 Наш край

Наталья Федорова, первый заместитель председателя Барановичского горисполкома:

fedorova.jpg– Предпринимательство – наиболее динамично развивающаяся сфера экономики города.

В 2017 году Барановичи стали лауреатом конкурса «Лучший город для бизнеса», а в 2018 – победителем того же конкурса.

Оказывает город и поддержку в сложной ситуации, сложившейся у субъектов малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Так, в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» двум предприятиям малого бизнеса предоставлена отсрочка по налогам в бюджет, организациям, оказывающим услуги в области транспорта, гостинично-туристического бизнеса и организациям общепита снижены суммы налогов на землю.

Все начинается с обучения

В Барановичах успешно реализуется «Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2016–2020 годы». Согласно статистическим данным, количество зарегистрированных в нашем городе индивидуальных предпринимателей за четыре года выросло в два с половиной раза. Если в 2016 году на учет в инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Барановичи состояло 252 индивидуальных предпринимателя, то в 2019 году их было уже 637 человек. Значительно выросла также сумма налоговых поступлений от представителей малого и среднего бизнеса: с 6 545 рублей в 2016 году до 158 338 рублей в 2019 году.

Одно из направлений программы поддержки предпринимательства – финансовая помощь начинающим представителям малого и среднего бизнеса – также успешно реализуется в Барановичах.  Стимулированию предпринимательской активности в регионе способствует созданное в Барановичском государственном университете обособленное подразделение «Центр трансфера технологий», который трансформирует теоретические разработки в сферу производства и оказания услуг. Центр помогает начинающим предпринимателям и бизнесменам разрабатывать бизнес-планы, консультирует по вопросам инновационных проектов, а также изучает способы и механизмы развития инновационного предпринимательства в регионе.

Для групп слушателей, направляемых от управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома, в университете разработана образовательная программа обу­чающих курсов «Основы предпринимательской деятельности». 

Эта программа рассчитана на лиц с разным уровнем экономической подготовки и позволяет начинающим предпринимателям в течение месяца при помощи преподавателей-практиков, авторских методик и интер­активных методов обучения разработать технико-экономическое обоснование бизнес-идеи. Обучающие курсы помимо бизнес-планирования включают такие разделы как учет доходов и расходов ИП, правовое обеспечение предпринимательской деятельности, охрана труда, налого­обложение, основы банковской системы, что способствует формированию осведомленности начинающих предпринимателей в важнейших сферах хозяйственной деятельности.

Финансовая поддержка

С 2016 по 2020 годы государственные субсидии на развитие своего дела в нашем городе получили 205 человек, большинство из которых (200 человек) прошли обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности», организованных управлением по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома для  состоящих на учете по безработице.

Главное условие для любого претендента на субсидию – это разработка и защита бизнес-плана, отражающего перспективы развития и становления своего дела. Облегчить эту задачу и грамотно систематизировать свою работу многим претендентам на субсидию и помогает обучение на курсах.

В приоритете – производство  и услуги

При выборе темы бизнес-проекта отдаётся предпочтение наиболее значимым видам деятельности для нашего города. Львиную долю занимают проекты, сосредоточенные в сфере оказания услуг, производственно-торговой деятельности, агроэкотуризме, ремесленной деятельности. Тем самым, образовательная программа направлена на решение приоритетной задачи в рамках социально-экономического развития региона, а именно – увеличение доли субъектов малого предпринимательства в валовом региональном продукте. Розничная же торговля занимает вторичную позицию.

Кстати, большинство начинающих предпринимателей пробуют себя именно в сфере услуг. Чаще всего это так называемые услуги бьюти-сектора – парикмахерские, маникюрные салоны и студии визажа, а также строительно-отделочные работы.

Новинки на рынке

Однако есть и примеры оказания совершенно новых и необычных для нашего города услуг. К примеру, горожанин Сергей Кузнецов вместе с другом организовал и активно развивает небольшой бизнес, связанный с 3-D моделированием.

biznes_3.jpg

– В начале 2019 года вместе с другом мы купили 3-D принтер, постепенно начали осваивать работу на нём. Чуть позже решили попробовать себя в сфере индивидуального предпринимательства, а также реа­лизовать то, чему уже успели научиться, оказывая услуги по распечатке на принтере различных изделий желающим, – рассказывает Сергей Кузнецов. – От друга узнал, что по направлению управления по труду можно пройти обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности», причем для безработных они бесплатные. В последствии можно получить субсидию и вложить её в наше дело. Этим шансом я охотно воспользовался. В конце декабря прошлого года на субсидию мы приобрели еще два принтера, пульверизатор и компрессор для покраски деталей, а также другое профессиональное оборудование. Чаще всего к нам обращаются автомобилисты, которым нужно изготовить какую-то деталь для ремонта авто, реже просят сделать сломавшиеся элементы техники. Заказов на печать каких-то художественных изделий – брелоков, кулонов – сейчас практически не поступает. Но мы продолжаем работать. В дальнейшем планируем не только выполнять заявки клиентов, но и организовать обучение для желающих заниматься аналогичным видом деятельности.

biznes_1.jpg

Еще одна начинающая бизнес-леди Анна Лицкевич также занимается непривычным видом деятельности – текстильным дизайном. Девушка разрабатывает необычные рисунки для украшения текстильных изделий – постельного либо столового белья.

– Мои клиенты – это производители, которые стремятся создавать свои изделия не из тех тканей, которые им предлагает рынок, а шить индивидуальные вещи. Дизайном я начала заниматься год назад, – рассказывает девушка. – Раньше работала на государственном предприятии, работа мне нравилась. Но однажды поняла, что хочу другого. Когда пришла пора продлять контракт, делать этого не стала. Оставшись без работы, случайно узнала, что в управлении по труду для безработных существуют курсы «Основы предпринимательской деятельности»,  прошла обучение, после чего представила вниманию экспертного совета свой бизнес-план и получила субсидию на развитие дела. Моя деятельность не предполагает особых затрат и вложений. Единственный инструмент для работы – ноутбук, на приобретение которого я и потратила полученные деньги. Начинать свое дело всегда страшно, но оно того стоит: можно делать то, к чему больше лежит душа и в удобном режиме, да еще и получать за это деньги. Иногда работать приходится больше, чем стандартные 8 часов, но когда я вижу изделия со своими рисунками, фото довольных покупателей, это очень вдохновляет.

Когда год назад я ушла с работы, было немного страшно, потому что свой дальнейший путь ясно я не видела. Очень рада, что именно в этот момент узнала, что можно получить субсидию. Эти деньги стали отличной возможностью для старта.

С европейским оттенком

В последние несколько лет в Барановичах наблюдается устойчивая тенденция к развитию семейного бизнеса, причем сразу в нескольких формах. Часто к делу своих родителей присоединяются дети, а иногда предпринимательством начинают заниматься, к примеру, муж с женой либо брат и сестра. Как отмечают специалисты, семейный бизнес в последние годы достаточно распространенное явление как в европейских странах, так и во всем мире.

Кстати, претендовать на получение субсидии вправе каждый из членов семьи, вовлеченный в совместный бизнес. Но опять же при условии разработки и грамотной защиты своего бизнес-плана.

biznes_5.jpg

Центр поддержки предпринимателей

Значимым событием для развития частного бизнеса и индивидуального предпринимательства в нашем городе стало появление центра поддержки и развития малого и среднего бизнеса – Барановичского бизнес-инкубатора, открытие которого состоялось 13 февраля 2017 года. Более трех лет центр оказывает содействие начинающим бизнесменам на первых этапах становления их дела.  Идея его создания принадлежит Наталье Федоровой, первому заместителю председателя Барановичского гор­исполкома.

Одна из привилегий резидентам инкубатора – невысокая стоимость аренды помещений. Если в среднем в центре города стоимость одного квадратного метра оценивается в 5 евро, то здесь эта сумма не превышает 4 долларов США.

Помимо этого, резидентам доступна помощь юристов, бухгалтеров, специалистов по кад­рам и охране труда, менеджера по развитию и продвижению услуг и товаров на рынке. Что важно: все консультации проводятся абсолютно бесплатно.

За три с небольшим года резидентами бизнес-инкубатора побывало более ста предпринимателей, сейчас в его помещениях свой бизнес развивают более 50 человек. Одна из них – Эмира Рындина, владелица школы восточного танца, созданной в начале сентяб­ря прошлого года.

biznes_4.jpg

– Преподаванием восточных танцев я занимаюсь уже более 15 лет, и все это время мечтала открыть свою школу. Осуществить мечту удалось в прошлом году, – рассказывает Эмира. – Моя школа разместилась в бизнес-инкубаторе. Для меня это место оказалось идеальным, потому что рядом расположена школа, а большинство моих учеников – это дети от 5 лет и старше.

Привлекло еще и то, что здесь всегда можно получить консультацию, а также полезные советы по размещению рекламы и продвижению своего бизнеса.

biznes_2.jpg

Надежда Семенкова арендует в бизнес-инкубаторе помещение, в котором разместилась ее вокальная студия. Девушка – одна из тех резидентов, которые пришли в бизнес-инкубатор практически сразу после его открытия.

– В то время бизнес-инкубатор только начинал свою работу и свободных помещений было очень много. Меня привлекла арендная плата, поскольку она несколько ниже, чем во всем городе. Кроме того, очень удобное месторасположение – сюда без проблем можно добраться из любой точки города благодаря хорошему транспортному сообщению, – рассказывает Надежда. –

Еще один очень важный момент – предоставление арендных каникул на месяц, в течение которого появляется время для обустройства и ремонта арендуемого помещения.

biznes_4-1.JPG

ЦИФРЫ

С 2016-го по 2019 год в Барановичах создано 9 734 рабочих места. Доля малого и среднего бизнеса в объемах производства занимает более 10%, экспорта – 16,1%, доля налоговых поступлений – 38,2%.

Для развития бизнеса в городе созданы благоприятные условия:

- для вновь созданных предприятий  в течение первых 3 лет действуют пониженные ставки по налогам на землю и недвижимость;

- определены объекты недвижимости  на продажу;

- предоставляется отсрочка по выкупу имущества.

Наталья Смирнова

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: