Наверх

Милиция и «НК» дежурили на пешеходных переходах Барановичей

13.12.2019 5667 Наш край

Пешеходы и переходы

Ранним утром 13 декабря, с 7 до 8.30, сотрудники госавтоинспекции Барановичского ГОВД и корреспондент «НК» дежурили на нерегулируемых пешеходных переходах Барановичей.

– Необходимость проведения таких мероприятий диктуют обстоятельства, – говорит старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД Евгений Малевич. – Сейчас поздно светает и рано темнеет, идет мокрый снег, дорожное покрытие мокрое, местами обледенелое. Короткий световой день и переменчивый характер погоды влияют и на ухудшение условий для дорожного движения. А это в свою очередь увеличивает риск аварий.

Дежурят на нерегулируемых (без светофора) пешеходных переходах не только госавтоинспекторы, но и участковые инспекторы милиции и бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка «Альфа».

rejd-gai-avto_3.JPG

Останавливаемся на подвышенной зебре на улице Кирова, где этим летом произошла трагедия ‒ погибла 12-летняя девочка.

Многие пешеходы перебегают проезжую часть, делаем им устное замечание.

– Некоторые бегут, потому что спешат; другие настолько вежливы, что не хотят заставлять водителей останавливаться и ждать, хотя делать это небезопасно, – говорит Евгений Малевич. – Водитель, видя бегущего по зебре пешехода, рисует дорожную ситуацию и предугадывает: я могу проехать, не снижая скорость или не останавливаясь. А ведь пешеход может нечаянно упасть ‒ и тогда не миновать наезда.

К сожалению, не обошлось сегодня и без происшествий: восьмиклассница, опаздывающая на автобус, попала под колеса автомобиля прямо на пешеходном переходе улицы Фабричной.

dtp-avto-devochka_2.JPG

– Проезжая часть – зона повышенной опасности, а автомобиль – средство повышенной опасности. Поэтому не стоит пенять на кого-то, – продолжает Евгений Малевич. – Конечно, пешеход имеет преимущественное право на пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, но вдруг водитель отвлекся? Нельзя забывать и о пункте 17.2 ПДД, в котором сказано, что пересекать проезжую часть дороги пешеход  должен, убедившись, что выход на нее безопасен.

rejd-gai-avto_2.JPG

Парень в капюшоне и с наушниками ступает на пешеходный переход, не посмотрев ни влево, ни вправо.

Сотрудник ГАИ советует не пользоваться мобильным телефоном, наушниками при переходе дороги и напоминать об этом своим детям.

– Хорошо, когда человек осознаёт, что фликер нужен для того, чтобы его водитель заметил издалека, и обозначает себя световозвращающим элементом, – отмечает Евгений Малевич. – А водителям хотелось бы рекомендовать быть вежливее и бдительнее: проезжать пешеходные переход, снижая скорость, вплоть до остановки транспортного средства.

rejd-gai-avto_4.JPG

…Зебру на ул. Кирова пересекает мужчина и обращается к госавтоинспекторам:

– О, как здорово, что вы тут дежурите, почаще бы так! Вот был бы порядок!

Хотя госавтоинспекторы говорят, что присутствие их на дороге не всегда плюс: водители и пешеходы могут отвлекаться на сотрудников ГАИ и быть невнимательными к дорожной остановке.
 
Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: