Наверх

Встаем на лыжи, или Где покататься бесснежной зимой?

04.01.2014 457 Наш край
Несмотря на то, что зима пока не балует снегом, любители активного отдыха уже имеют возможность покорять снежные склоны. Куда в Беларуси отправиться на зимних каникулах, чтобы  покататься на горных лыжах, и сколько это будет стоить, выяснял «Нк». 

Горнолыжные курорты по всему миру пользуются огромным спросом. 
 
Однако, если поездка в Австрию или Куршавель пока недоступна, отчаиваться не стоит – в нашей стране не первый год существуют собственные горнолыжные курорты. О некоторых из них мы расскажем. 
 
«Силичи» 
 
Так, один из самых известных и популярных отечественных горнолыжных центров – «Силичи» – открыл зимний сезон уже с середины декабря. Именно здесь для посетителей представлен широкий спектр услуг. Любителей активного отдыха ждут длинные трассы (до 920 м) разной степени сложности с перепадами высот до 100 метров. Есть специальные трассы с небольшим уклоном, оборудованные специально для новичков и детей. 
 
В нынешнем сезоне комплект горнолыжного и сноубордического оборудования для взрослых на один час в «Силичах» в будние дни стоит 65 тысяч рублей, а в выходные – 90 тысяч. Вдвое меньше прокат «обмундирования» обойдется для детей до 12 лет. Дешевле придется заплатить и пенсионерам – 58 и 80 тысяч соответственно.
 
Экономичней будет стоить прокат оборудования на целый день: взрослым –230 тысяч, детям – 115 тысяч рублей (стоимость одинакова для будней и выходных дней). 
В центре работают седельные подъемники. Чтобы прокатиться на нем один раз, взрослым придется заплатить 28 тысяч, а детям – 14 тысяч. 
 
Чтобы уберечь голову, можно взять напрокат шлем. Стоимость пользования на целый день – 55 тысяч рублей. 
 
В «Силичах» есть возможность покататься на санках. Стоимость этого удовольствия на один час составляет 40 тысяч рублей. А за час катания на тюбинге-«ватрушке» (тюбинг похож на круг для плавания) придется раскошелиться на 45 тысяч. 
 
И если катанию на тюбинге можно быстро обучиться самим, то для посетителей, желающих пройти настоящий курс горнолыжной подготовки, предоставляются услуги опытных инструкторов. Так, индивидуальное занятие с инструктором на один час будет стоить: 190 тысяч, за два часа – 290 тысяч рублей. Но можно заказать обучение для группы от 2 до 5 человек, по цене это получится экономичней.
 
Кстати, в горнолыжном центре можно задержаться на несколько дней, расположившись в гостиничном городке. Однако, как рассказали специалисты сектора маркетинга и рекламы республиканского горнолыжного центра «Силичи», сейчас все объекты размещения уже забронированы до 8 января. Отсутствие мест в гостинице и коттеджном поселке сотрудники связывают в том числе и с наплывом россиян, чьи новогодние каникулы продлятся по 8 января. 
 
График работы: 
 
понедельник – четверг – с 12.00 до 22.00, пятница – с 12.00 до 23.00, суббота – с 9.00 до 23.00, воскресенье – с 09.00 до 21.00.
 
Где находится 
 
Горнолыжный центр «Силичи» расположен в 32 километрах от Минска и в 1,5 километрах от пересечения трассы Минск – Витебск с трассой Жодино – Дениски. Своим ходом добраться на автомобиле можно, двигаясь по витебскому шоссе (М-3) в сторону Логойска. К услугам автомобилистов в центре – бесплатная парковка.
 
«Логойск»
 
Не менее популярным и известным в республике является горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск». 
 
Там есть 5 освещенных трасс общей протяженностью 3 679 метров и перепадом высот 
 
82 метра. Функционирует четырехкресельная канатная дорога, которая за час может принять около 2 тысяч человек (время подъема около 5 минут).
 
Снежная пушка и современная техника для обработки склонов обеспечивают хорошее состояние трасс. Отдыхающим предоставляются услуги инструкторов, а также прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения. 
 
Пока в «Логойске» открыты 3-я, 4-я трассы и учебный склон (высота 11 м, длина 120 м), который как нельзя лучше подходит для начинающих горнолыжников. 
 
Стоимость проката на 1 час комплекта горнолыжного и сноубордического «обмундирования» в будние дни составляет 60 тысяч, а в выходные – 90 тысяч рублей. Для детей до 12 лет прокат обойдется, как и в «Силичах», в два раза дешевле. 
 
Можно арендовать оборудование на целый день с 10 до 22 часов, стоить оно будет для взрослых 180 тысяч в будние дни и 220 тысяч в выходные. 
 
В «Логойске» есть возможность покататься ночью. Так, по пятницам и субботам с 22.00 до 2 часов работает услуга  – «ночные катания». Такой отдых будет стоить 100 тысяч для взрослых и 50 тысяч рублей для детей.
 
Стоимость одного катания на подъемнике в «Логойске» обойдется взрослым в 30 тысяч, а детям опять-таки вдвое дешевле.
 
За час индивидуального занятия с инструктором придется заплатить 170 тысяч, а такое же занятие в группе из 3 человек будет стоить 300 тысяч рублей. 
 
Кроме горнолыжных спусков отдыхающим можно также покататься на тюбингах, которые работают даже летом. 
 
Кстати, нынешней осенью была открыта еще одна Логойская лыжно-биатлонная спортивная база – «Заячья поляна». Располагается она рядом с городом Логойском в лесу. Сейчас на базе действуют 5 трасс общей протяженностью 13 километров с суммарным перепадом высот 565 метров и стрельбищем на 14 мишенных установок. Наряду со спортивными объектами на «Поляне» есть туристический уголок с домиками, баней, беседкой и прудом. 
 
График работы 
 
Пункт проката в будние дни открывается в 12.00 и работает до 22.00. Суббота и воскресенье – с 10.00 до 22.00.
 
Ночные катания: пятница и суббота – с 22.00 до 2.00.
 
Где находится 
 
Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» находится в 35 километрах от Минска на север по трассе М3.
 
«Раубичи»
 
Территорию одного из старейших белорусских комплексов «Раубичи» (в следующем году будет 40 лет с момента открытия) нередко называют «белорусской Швейцарией». Для отдыхающих там представлено более 20 километров лыжных трасс повышенной сложности, которые соответствуют мировым стандартам. Есть и горнолыжные спуски для экстремалов, комплекс лыжных трамплинов на 20, 40 и 60 метров, акробатический склон для фристайла (именно на нем проходили некоторые этапы Кубка Европы по этому виду спорта). 
 
«Раубичи» нельзя назвать центром отдыха для новичков или детей. Однако если выбор остановился именно на этом комплексе, то следует знать, что трасса там для всех общая, поэтому начинающим лыжникам следует быть осторожными. Правда, в «Раубичах» есть стадион и небольшие горки, где также можно покататься. 
 
График работы 
 
понедельник – четверг – с 12.00 до 22.00, пятница – с 12.00 до 23.00, суббота – с 9.00 до 23.00, воскресенье – с 9.00 до 21.00.
 
Где находится 
 
Комплекс «Раубичи» расположен в 20 километрах от Минска в направлении Логойска.
 
«Якутские горы»
 
Еще один центр для активного отдыха «Якутские горы» расположен рядом с высшей точкой Республики Беларусь – горой Дзержинской (345 м). 
 
Здесь есть 3 горнолыжные освещенные трассы, оборудованные бугельным подъемником. База отдыха имеет основную горнолыжную трассу протяженностью спуска 480 метров и перепадом высот 60 метров, а также дополнительную трассу для сноубордистов протяженностью 400 метров. 
 
В зимний период «Якутские горы» предлагают прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения. Также можно прокатиться на квадроцикле, снегоходе, тюбинге.  
Прокат на час комплекта горнолыжного снаряжения (лыжи, ботинки, палки) – 60 тысяч в будние и 70 тысяч рублей в выходные дни для взрослых, а для детей на «оборудование» скидка 50%. Услуги подъемника за 1 раз обойдутся в 15 тысяч для взрослых и 5 тысяч для детей. 
 
Час индивидуальных занятий с инструктором стоит для взрослых и детей одинаково – 190 тысяч, а занятия в группах до 4 человек – 120 тысяч с человека. 
Проехать на квадроцикле 1 круг длиной 900 метров можно от 30 тысяч рублей. 
 
Пока горнолыжные трассы находятся в процессе подготовки – организаторы ждут морозной погоды.
 
График работы 
 
Выходные и праздничные дни с 10.00 до 22.00. 
 
Где находится 
 
Комплекс «Якутские горы» расположен в Дзержинском районе.
 
И всё же хочется верить, что нынешняя зима нам всё же подсыплет снежка и нам не придётся далеко ехать, чтобы покататься на лыжах, потому что у нас есть
 
«Надежда»
 
«Физкультурно-спортивный комплекс «Надежда» находится в  Барановичском районе. На базе комплекса имеется одно спортивное сооружение – лыжероллерная трасса, которая расположена в пос. Мир. Она предназначена как для зимних, так и для лыжероллерного, велосипедного видов спорта. Трасса представляет собой асфальтовое покрытие в лесном массиве шириной  3 метра в 2 круга. Протяженность одного круга составляет 530 метров, второго – 870 метров.  Общий перепад высот составляет 60 метров.
 
Здесь же находится пункт проката, где можно арендовать спортивный инвентарь – лыжи, скейтборды, санки и др.
 
Освоить технику катания на лыжах или на лыжероллерах могут помочь опытные инструкторы. Сегодня лыжероллерную трассу в пос. Мир можно назвать не только спортивным, но и культурно-досуговым объектом. Здесь проходят как различные спортивные соревнования, так и районные культурно-массовые мероприятия.  
Так что остается лишь дождаться морозной и снежной погоды и можно отправляться покорять склоны недалеко от города. 
 
Ориентировочная стоимость проката лыж на 1 час для взрослых составит 20 тысяч, а санок-ледянок  10 тысяч рублей.    
 
График работы 
 
Время работы проката – с 8.00 до 20.00. Выходной – понедельник. 
 
Где находится 
 
До лыжероллерной трассы можно доехать маршрутным такси г. Барановичи – пос. Мир (автовокзал, остановка ул. Красноармейская) или пригородным поездом Барановичи – Лида (до остановки Козлякевичи).
 
К сведению
 
По исследованиям врачей, занятие лыжным спортом – одно из самых эффективных средств развития и оздоровления организма человека. 
 
Во время лыжных прогулок усиленно начинают рабо­тать почки, легкие, пото­вые железы. При этом ор­ганизм освобождается от накопившихся в нем вредных веществ: шлаков, ядов и токсинов. Укрепляется нервная си­стема, повышается имму­нитет. 
 
Проведен­ные исследования показа­ли, что после неторопливой часовой прогулки на лыжах давление крови при гипер­тонической болезни снижается,  оставаясь сниженным в течение по­следующих суток.
 
С успехом можно исполь­зовать технику катания на лыжах  для разра­ботки суставов и для борь­бы с ожирением. Ши­роко рекомендуются лыж­ные прогулки 
для улучше­ния сна. Считается, что за 10-12 зимних дней, совершая только лыжные прогулки, можно значи­тельно оздоровить свой организм. 
 
Кстати
 
Не следует забывать, что погодные условия могут вносить свои коррективы, так что планировать поездку на белорусские горнолыжные курорты нужно, опираясь на прогнозы синоптиков. 

*Все цены и графики работы горнолыжных центров, представленные в материале, действительны на 22 декабря 2013 года.


  • Мы в социальных сетях: