Наверх

Врачи опровергли несколько мифов о «вредных» продуктах

17.08.2021 503 Наш край
фото: pexels

Если ваш рацион сбалансирован, то есть вы потребляете столько калорий, сколько для вас необходимо, вы вполне можете позволить себе и кофе, и мороженое, и сало, поскольку важен не один конкретный продукт, а рацион человека в целом, рассказала агентству «Прайм» Елена Маслова, врач-эндокринолог, диетолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ, передает РИА «Новости».

Так, кофе является прекрасным источником антиоксидантов, а сливочное масло и сало содержат ряд жирорастворимых витаминов, и их потребление в ограниченном количестве не станет катастрофой, уверена врач.

По словам Анны Кривошеевой, врача-эндокринолога, диетолога МЕДСИ, даже мороженое содержит в себе элементы, которые могут принести пользу: например, кальций и фосфор.

Не принесут вреда и правильно приготовленные макароны из твердых сортов муки, поскольку являются источником медленно усваиваемых углеводов с низким гликемическим индексом. Также не стоит бояться попкорна без добавок. Однако стоит помнить, что главное правило здорового питания – сбалансированность и отсутствие крайностей, подытожили эксперты.

 
Подготовила Марина Гордеева
 




  • Мы в социальных сетях: