Наверх

Врач рассказал, когда проснутся клещи

27.02.2024 396 Наш край

Весны ждут не только люди, но клещи – чтобы выйти из зимней спячки и развить активность, приносящую нам массу проблем. Когда именно просыпаются клещи, как понять, что они вас укусили, и как этого избежать, рассказал заведующий отделением нейроинфекций Городской клинической инфекционной больницы Минска Виктор Щерба, пишет сайт Белтелерадиокомпании

Сезон активности этих членистоногих – весна-осень, и этот год, по словам специалиста, не станет исключением. Клещи начинают просыпаться, где-то с марта, как только появляется солнце, растает снег (если он был). Клещ может присосаться и отпасть самостоятельно, и человек даже не узнает, что это произошло. А потом, рассказывает Виктор Щерба, события начинают развиваться следующим образом:

– Где-то через 2–3 дня, максимум через месяц, может возникнуть такая инфекция, как клещевой энцефалит. Сначала наблюдаются головная боль и температура. Потом температура спадает, кажется, что человек выздоровел, но начинается вторая волна, которая чаще всего протекает в виде менингита. Начинаются головные боли, рвота.

Клещ присасывается не сразу: сначала он находит наиболее подходящие участки кожи. Это живот, паховая область, шея, руки.

– Уберечь себя от клещевого энцефалита поможет вакцинация. Вакцинироваться можно в любое время года, но оптимально начать осенью, – отметил врач.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: