Наверх

«Вампиры» наступают – мы не сдаёмся!

26.05.2012 398 Наш край

По весне пробуждаются от зимней спячки не только медведи, донжуаны и хронические жалобщики – просыпается, считай, вся живая природа. Даже насекомые, в том числе такие их пренеприятные представители, как клещи. Именно этим маленьким вредителям, которые способны здорово попортить кровь человеку (в прямом и переносном смысле), была посвящена пресс-конференция, устроенная в зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Первые жертвы паразитов-кровопивушек появились в нашем регионе уже в середине марта, сообщила пресс-секретарь центра гигиены Яна Кобылянская.

Возможные последствия чересчур близкого общения с упомянутыми представителями мира многоножек вам, наверное, известны. Или нет?

Укусивший вас агрессор может «наградить» энцефалитом. Хотя, как заметила Людмила Сергей, заведующая взрослым инфекционным отделением городской больницы, с этим заболеванием у нас ситуация благополучная: за 10–15 лет было три случая, да и то все «завозные». А вот заполучить Лайм-боррелиоз, который можно определить по характерному яркому кругу вокруг места укуса, можно с куда большей вероятностью. И тогда ничего хорошего от «общения с природой» вам ждать не приходится: повышение температуры, головные боли и другие малоприятные ощущения вам обеспечены. Если вы прирожденный крепыш, ваш организм может самостоятельно справиться с инфекцией, в противном случае запущенная болезнь запросто доведет до пневмонии, бронхита, а то и артрита. Лечение может растянуться на многие годы.

Что же делать, если вы обнаружили на себе клеща? Возьмите валерьяночки – для себя, а не для него – примите и, успокоившись, как можно скорее принимайтесь за операцию «Ы». Запас хладнокровия с большей долей вероятности приведет к благополучному результату. Чтобы извлечь вторгшегося «жителя леса», сделайте петельку из хлопчатобумажной нити, набросьте ее на клеща как можно ближе к хоботку и раскачивающими движениями начинайте ювелирную работу. Можно воспользоваться, как в случае с занозой, иголкой. Внимание! Старайтесь не повредить «животинке» хоботок! В идеале клеща нужно «взять в плен» живьем и не только из гуманных соображений – меньше шансов заполучить инфекцию. Да, и его же еще надо будет сдать на исследование – чтобы узнать, заразный ли вам попался объект и какая, стало быть, у вас теперь судьба: лечиться или же благополучно забыть о происшествии. Такие исследования проводит наш центр гигиены. Даже если клещ попался инфицированный, у вас есть шанс: главное, как можно быстрее обнаружить его и аккуратно извлечь. За час-два не каждый вредитель успевает сделать свое подлое дело. Так что, если сомневаетесь в собственных навыках по извлечению насекомого, скоренько обращайтесь в травмопункт.

Но, конечно, вовсе не обязательно доводить всё до таких мрачных последствий. Просто будьте бдительными.

– Отправляясь в лес, выбирайте одежду светлых тонов – так легче будет обнаружить на себе клещей, – советовала энтомолог центра гигиены Раиса Березюк. – Надевайте рубашку с длинным рукавом, заправляйте ее в брюки, а те – в носки. Осматривайте себя каждые два часа. Питомцам купите специальный ошейник, обработайте их средством против клещей.

Заведующий дезинфекционным отделением центра гигиены Леонид Зданович рассказал, что специалисты обработают специальным составом границы детских оздоровительных лагерей, а также пляжей на Мышанке, озере Гать, в Павлиново. Конечно, стопроцентной гарантии безопасности это не даст, но барьер для «вампирчиков» будет создан.



  • Мы в социальных сетях: