Наверх

Вакцинация от гриппа проводится в Барановичском регионе

14.10.2021 380 Наш край

В Барановичском регионе, как и на всей территории Республики Беларусь, в октябре стартовала кампания вакцинации против гриппа. В этом году она идет параллельно с масштабной вакцинацией от COVID-19 и продлится до января 2022 года.

‒ Нынешней осенью и зимой мы рискуем заразиться двумя инфекциями сразу: эпидемия COVID-19 продолжается, и если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, одно заболевание может наслоиться на другое, ‒ отмечает заведующая  противоэпидемическим отделением Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Озимко. ‒ Вот почему сейчас очень важно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа.

По ее словам, в этом году грипп может быть особенно опасен, так как организм человека, переболевшего COVID-19, ослаблен и может стать легкой мишенью для других вирусных заболеваний. Чтобы предстоящий эпидемический сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, как и в предыдущие годы, планируется привить не менее 40% населения региона, в том числе не менее 75% населения, относящегося к группам риска.

Тем людям, которые планируют вакцинироваться и против COVID-19, и против гриппа, нужно сначала закончить вакцинацию против коронавирусной инфекции и не ранее чем через 14 дней после ее окончания вакцинироваться против гриппа. Интервал необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю.

В этом году для массовой вакцинации населения будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» (Россия), а для проведения иммунизации на платной основе – вакцина «Ваксигрипп-Тетра» (Франция).

‒ Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, ‒ подчеркивает Ирина Озимко. – Они способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7–14 дней после вакцинации, а его действие сохраняется до 6–12 месяцев.
 
Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: