Наверх

В чем опасность семечек

02.11.2018 330 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Многие из нас любят вечером на досуге погрызть семечки, считая, что это ‒ абсолютно безвредная привычка. В семечках подсолнечника на самом деле содержится много полезных веществ, но так ли все однозначно с этим продуктом? «Нк» попробовал разобраться в этом вопросе.

Начнем с того, что зачастую подсолнухи растут вдоль дороги, где растение вбирает в себя токсичные вещества выхлопных газов автомобилей. Будет ли польза от такой еды? Решайте сами.

Стоматологи тоже против такого продукта, ведь из-за семечек повреждается зубная эмаль. Передние зубы темнеют, становятся слабыми и крошатся.

Мнение диетологов о пользе семечек разделилось. С одной стороны – они богаты полезными жирами, белками и микроэлементами. С другой – это очень калорийный продукт. В одном стакане семечек (это как раз около 100 граммов) содержится 520 ккал.

Плюс ко всему из-за жирности этого продукта от него стоит отказаться людям, болеющим язвой желудка, гастритом и имеющим проблемы с печенью. Также семечки могут негативно влиять на голосовые связки ‒ стоит ограничить этот продукт тем, кто много говорит по работе или же занимается вокалом.

В остальном ‒ всё хорошо в меру. Ведь любой продукт может принести вред при чрезмерном его употреблении.

Екатерина Рахманова.



  • Мы в социальных сетях: