Наверх

В Барановичах проверили работающих с источниками ионизирующего излучения

11.03.2024 358 Наш край

С 14 по 22 февраля Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии провел внеплановый мониторинг соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к помещениям, в которых выполняются работы с источниками ионизирующего излучения. Мониторингом было охвачено 6 субъектов хозяйствования, осуществляющих такие работы, расположенных на территории Барановичей и Барановичского района, – 10 объектов. Во всех проверяемых местах были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Самыми частыми оказались следующие нарушения:

- непроведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в соответствии с осуществляемой им деятельностью по обеспечению контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий – на 6 субъектах (10 объектах);

- не все поверхности помещений объекта (стены) поддерживаются в исправном состоянии; поверхности стен в процедурной и комнате управления не гладкие, легко очищаемые и допускающие влажную уборку – на 5 субъектах (9 объектах).

По результатам контрольно-надзорной деятельности руководителям субъектов хозяйствования выдано 6 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Их выполнение находится на контроле.

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: