Наверх

В Барановичах на плазменном экране показали информацию для курильщиков

26.11.2019 554 Наш край

В рамках проекта «Здоровый город» 21 ноября были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню некурения.

Акции и тематические мероприятия прошли на предприятиях, в учреждениях образования, магазинах, аптеках и на улицах города. Их цель – донести до жителей Барановичского региона информацию о курении как основном факторе риска развития онкологических заболеваний, о необходимости отказа от курения. На протяжении недели на плазменном экране в центре города транслировались слайды с информацией о Всемирном дне некурения и призывом бросить курить, которые были изготовлены специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ.

Первое мероприятие, посвященное Всемирному дню некурения, было проведено ещё 14 ноября в СШ № 12. В ходе акции учащиеся ознакомились с информационными материалами, предоставленными Барановичским зональным ЦГиЭ, специалисты УЗ «Барановичская детская городская больница» помогли школьникам оценить свой вес и рост. На заседании круглого стола перед учащимися выступили специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичского психоневрологического диспансера и УЗ «Барановичская детская городская больница».

Непосредственно 21 ноября, во Всемирный день некурения, состоялись сразу 4 акции с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ: в УО «Барановичский государственный университет», в центральной районной аптеке № 10, в магазине «Советский» и на площади Ленина.

В Барановичском государственном университете в проведении акции приняли участие волонтёры. Студентам раздавали информационные материалы, проводили конкурсы, все желающие могли проконсультироваться с врачом ‒ психиатром-наркологом.

den-nekureniya.jpg

В аптеке с 11.00 до 14.00 транслировались видеоролики о вреде курения и можно было ознакомиться с информацией о профилактике табачной зависимости, проконсультироваться с медицинскими работниками, измерить артериальное давление.

den-nekureniya-2.jpg

В магазине «Советский» с 14.00 до 17.30 также можно было измерить артериальное давление, получить консультацию специалистов УЗ «Барановичская центральная поликлиника», ознакомиться с информационно-образовательными материалами по профилактике табачной зависимости.

В конце дня на площади Ленина Барановичским зональным ЦГиЭ была организована акция, в которой приняли участие волонтёры горкома БРСМ. Ребята раздавали информационные материалы о Всемирном дне некурения и ещё раз напомнили о последствиях этой пагубной привычки жителям и гостям города.
 
den-nekureniya-3.jpg

Александр Занько, заведующий отделом

Больше фото - в группе в "Одноклассниках"




  • Мы в социальных сетях: