Наверх

Увеличивается количество случаев заболевания раком молочной железы

05.06.2015 266 Наш край

В большинстве стран мира злокачественные новообразования молочной железы занимают первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин.

За последние десять лет в Республике Беларусь число ежегодно регистрируемых случаев заболевания раком молочной железы увеличилось почти в полтора раза. На конец прошлого года в онкологических учреждениях республики состояло на учете более 37 тысяч больных раком молочной железы. Доля пациенток трудоспособного возраста среди всех заболевших раком молочной железы – около 33%.

За 4 месяца нынешнего года специалисты Барановичской центральной поликлиники выявили 32 случая этого заболевания. В I и II стадии – 26 случаев, в III и IV – 6 случаев. На учете в онкологическом диспансере состоит 939 женщин.

Благодаря раннему выявлению лечение рака молочной железы ведет к стойкому излечению. Среди женщин, проходящих регулярные профилактические осмотры, в том числе самообследование, смертельный исход случается на 30–50% реже, чем среди необследованных.

Каждая представительница прекрасной половины во избежание развития рака молочной железы и для его профилактики должна проводить осмотр своих молочных желез.

Начиная с 1970 года, в ряде стран, в том числе в Беларуси, проводится программа скрининга рака, цель которой – раннее выявление опухоли. С этим отлично справляется маммография. С ее помощью удается обнаружить патологические изменения еще до того, как их можно прощупать.

Маммография показана пациенткам в возрасте старше 50 лет или по особым показаниям после консультации у врача. Самая уязвимая группа – женщины в возрасте 50–69 лет. В возрастной группе 40–50 лет риск заболеть раком груди имеет одна из 40 женщин, в возрасте 75 лет – одна из 25.

Женщинам не стоит надеяться только на самообследование – оно может создать ложное чувство благополучия, которое мешает прибегнуть к более надежным методам выявления заболевания. При любых сомнениях, не откладывая, обращайтесь к доктору.

Как самой обследовать молочные железы

Самообследование следует проводить регулярно, в первые 7–12 дней от начала менструаций, поскольку в этот период молочные железы не увеличены и не напряжены. Неменструирующие женщины должны обследовать грудь в одни и те же дни, раз в месяц.

Встаньте перед зеркалом вначале с опущенными, а потом с поднятыми вверх руками.

Обратите внимание на такие признаки:
– втяжение или уплотнение участка кожи;
– втяжение соска;
– изменение обычной формы или размера одной молочной железы;
– наличие желтоватых или кровянистых выделений из соска;
– покраснение или опухлость участков кожи молочной железы.

Первый способ. При этом способе пальцы перемещают от перифе­рии железы к соску, поэтапно осматривая все отделы, смещаясь по квадрантам (по ходу или против хода часовой стрелки). Пальцами второй руки молочную железу пальпируют таким образом: вы можете выбрать круговые движения (рис. 1), движения по линии вверх и вниз (рис. 2), клиноподобные движения (рис. 3).

Методика предполагает, чтобы каждый последующий участок пальпации частично перекрывал предыдущий. Использование одной и той же техники обследования гарантирует, что будет пропальпирована вся молочная железа. При наличии уплотненных участков в железе их контуры ощущаются между кистью и грудной стен­кой (в виде «горошины», «вишни», «сливы», «лепешки» и т.д.). Правой рукой обследуют левую молочную железу, а левой – правую. Если опреде­ляется более плотный участок, то он осматривается более тщательно.

Отдельно обследуется сосок. Его сжимают между пальцами, начиная с краев ареолы, для того чтобы убедиться, что из соска не появляются выделения.

Второй способ. При этом способе, как и при первом, женщина лежит на спине или чуть вполоборота с подложенным под одно плечо валиком, чтобы молочная железа равномерно лежала на грудной стенке.

Пальпируйте каждую молочную железу противоположной рукой. Избегайте грубого прощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, поскольку это может создать ощущение найденного образования, которого на самом деле нет.

Каждый участок груди необходимо пропальпировать трижды, используя различную силу давления на ткани и выполняя круговые движения.

Екатерина СТОЛЯР, участковый терапевт центральной поликлиники.



  • Мы в социальных сетях: