Наверх

Туберкулез в Барановичах отступает, но полностью капитулировать не собирается

26.03.2015 312 Наш край
ghghghgh
Фото с сайта www.arsvest.ru

Прошлый год выглядит с точки зрения заболеваемости туберкулезом благополучнее, нежели 2013-­й. И в городе, и в районе врачи зарегистрировали меньше на несколько случаев этой опасной болезни. Взглянув на диаграмму, вы можете сравнить, как развивается ситуация в нашем крае, Бресте, Пинске.

2014-­й год примечателен еще и тем, что он – завершающий для Государственной программы «Туберкулез».

– По этой программе Барановичский противотубдиспансер значительно поправил свою оснащенность нужной техникой и оборудованием,– говорит его заведующий Сергей Цветков. – Можно подвести итог: основные задачи программы выполнены. В планах остались лишь разработка проектно­сметной документации для приточно­вытяжной вентиляции и намерение оснастить диспансер системой наружного видеонаблюдения.

Воспользовался противотубдиспансер и грантами Всемирной организации здравоохранения.

Решения межведоственного координационного совета по профилактике и борьбе с туберкулезом, возглавляет который заместитель председателя горисполкома Дмитрий Костюкевич, полностью исполнены, сообщил Сергей Цветков.

За последние четыре года улучшили жилищные условия шестеро больных туберкулезом. В разы уменьшилась смертность. Так, если в позапрошлом году умерли 12 больных туберкулезом горожан, то в прошлом – четыре.

В Барановичском районе пропорция еще более показательная: 5 и 1. Тем не менее трубить об окончательной победе над болезнью рано: это ведь не просто цифры, а человеческие жизни, и, как ни печально, туберкулез продолжает их уносить.

– Туберкулез не делит людей на благополучных и неблагополучных, как это принято считать. Заразиться им может абсолютно любой, кто выходит на улицу. Большинство из нас носят в организме бактерию туберкулеза, – говорит врач-­фтизиатр Элина Емельянченко. – Вопрос в том, активизируется ли палочка Коха. Чтобы бактерия продолжала мирно «спать», нужен крепкий иммунитет. На сто процентов убедиться в том, что всё в порядке и кашель – всего лишь следствие простуды, поможет флюорография. Не стоит игнорировать это обследование – на прицеле у палочки Коха каждый.

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: