Наверх

Три простых способа, которые помогут лучше запомнить большой объем информации во время подготовки к экзаменам

24.05.2022 360 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

Холодный душ, десятиминутная зарядка и короткий сон помогут продлить работоспособность во время подготовки к экзаменам и лучше запомнить изучаемый материал. Об этом в эфире программы «Жить здорово» рассказали российские врачи, пишет sb.by.

По словам врача-невролога Дмитрия Шубина, польза холодного душа заключается в том, что он вызывает перераспределение кровотока.

– Поверхностная артериальная сеть спазмируется, и весь кровоток концентрируется в сердце и мозге, – уточнил врач.

Кроме того, улучшить работу мозга можно с помощью десятиминутной зарядки.

– Во время физической нагрузки увеличиваются частота сердечных сокращений и сердечный выброс, в результате головной мозг получает гораздо больше крови. Соответственно, человек начинает думать быстрее, – обратил внимание кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман.

Врач пояснил, что в момент физической нагрузки сосуды расширяются и увеличивается приток кислорода к мозгу, в результате чего он начинает работать гораздо лучше.

Наряду с этим врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус посоветовал во время запоминания большого объема информации делать перерыв на 26-минутный сон.

– 26 минут дневного сна увеличивают работоспособность человека. Это было показано в нескольких исследованиях, в которых принимали участие пилоты и космонавты. Когда проводили эксперименты по запоминанию карточек, выяснилось, что если человек спит примерно 26 минут, то эффективность запоминания увеличивается на 54 процента, а работоспособность – на 32 процента. Такой эффект сохраняется на протяжении нескольких часов, – подчеркнул Андрей Продеус.




  • Мы в социальных сетях: