Наверх

СШ № 17 Барановичей реализовала проект «Правильная осанка – залог здоровья»

24.03.2017 439 Наш край

IMG_4159Мероприятие было проведено для учащихся образования и родителей в рамках областного конкурса «Самая здоровая семья». Его исполнителями стали центральная поликлиника, детская городская больница, отдел образования спорта и туризма горисполкома и ЗЦГиЭ.

В профилактическом проекте поучаствовали воспитанники в возрасте от 6 до 17 лет, а также их родители. Сначала ребят проконсультировали специалисты: врач-педиатр, окулист, невролог, ортопед и валеолог. Потом дети смогли узнать свое артериальное давление, уровень радиации, излучаемой их телефонами. Всем желающим врачи измерили рост и вес. Дали необходимые и важные рекомендации. А для наглядности раздали детям буклеты по ФЗЖО.

– Подобное мероприятие уже прошло в гимназии № 1, но сегодня мы всё же делаем упор на правильную осанку, – рассказывает врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Людмила Кислая.

Немаловажным моментом стал подбор размера ученической мебели, стола и стульев. Большой интерес у ребят вызвала конторка (внешне напоминает кафедру или трибуну, используется для кратковременной смены рабочей позы ребенка из положения «сидя» в положение «стоя»). Ее задача ‒ предупредить нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе осанки и сколиоза, а также сохранить остроту зрения.IMG_4185 IMG_4183 IMG_4177

– Мы делаем это для того, чтобы школа оставалась уютным домом. Чтобы дети знали, что о них заботятся. Мы, в свою очередь, используем новые технологии, чтобы сохранить их здоровье. И создаем все условия, при которых ребята будут чувствовать себя полноценными, – комментирует проект директор СШ № 17 Елена Морозова.

В заключение ученики и их родители встретились за круглым столом с заведующей поликлиникой Барановичского межрайонного наркологического диспансера Мариной Шильковой, врачом-валеологом Барановичского ЗЦГиЭ Людмилой Кислой и врачом травматологом-ортопедом Анатолием Бандацким, а также посмотрели стимулирующий видеоролик о здоровом образе жизни.

Татьяна ЛАУШ, студентка ГрГУ им. Я. Купалы.



  • Мы в социальных сетях: