Наверх

Срочно требуется помощь малышке из Минска

02.09.2021 838 Наш край

Когда врач на консультации тихим голосом говорит: "Вам надо срочно ехать в Боровляны, в детский онкоцентр", мир в этот момент замирает...

Меня зовут Тарасенко Елена, и моя семья столкнулась с большой бедой. У нашей годовалой дочери Леи ‒ ретинобластома (РАК глаза). Диагноз ей поставили, когда малышке не было и двух месяцев.

Заметив странное свечение левого глазика, как будто в зрачке зажигается лампочка, я записалась на прием к офтальмологу. Большое спасибо тому первому врачу, которая внимательно отнеслась к моим жалобам и тщательно смогла посмотреть такую малышку. Услышав: "Вам надо срочно ехать в Боровляны!", мы с мужем были оглушены, как бы тихо и бережно это ни было сказано. Не теряя ни минуты, мы связались с поликлиникой детского онкологического центра, собрали вещи и поехали. В тот же день, 19.10.2020, нас госпитализировали ‒ и началось наше долгое лечение.

На данный момент Лее уже годик, 29 августа она встретила свой первый день рождения в онкологическом центре... За это время мы прошли 4 блока общей химиотерапии, одну интерартериальную химию — это когда препарат с помощью специального катетера через бедренную артерию подводят непосредственно к глазику. Прошли прижигание опухоли лазером, и заключительным этапом была проведена брахитерапия ‒ это облучение самой опухоли с помощью пластины с радиоактивным элементом, подшитой непосредственно за глазиком.

Лечение дало нужный эффект ‒ опухоль погибла. Мы начали немного выдыхать и приезжать в центр на ежемесячный контроль. Малышка росла и очень нас радовала: начала ползать, говорить свои первые слова... Лея очень любит детей и тянется к ним, мы перестали бояться общаться с новыми людьми, и наша малышка с радостью копалась в песочнице, лазила на горку и играла с детками...

Так было три месяца...

На очередном плановом осмотре, 23.08.2021,  врач огорошил нас ужасной новостью: в левом, больном глазике появилось сразу 5 новых очагов, но и это ещё не всё... Появилось два очага в правом глазу... Нам экстренно провели МРТ, чтобы проверить, нет ли опухоли в головном мозге. Не передать словами, что чувствуешь, ожидая, когда закончится сканирование и выйдет врач. Слава богу, в мозге всё чисто. Но разговор с врачом был тяжёлым, так как из-за маленького возраста ребенка, раннего рецидива и теперь уже поражения двух глаз прогноз у нас не самый хороший...

"Вам надо быть готовым к тому, что ребенок у вас будет слепым," ‒ это одни из самых страшных слов, что я слышала в своей жизни. Я не могу с этим смириться и к этому готовиться, тем более когда есть шанс и клиника, где нам могут помочь спасти жизнь, глаза и сохранить зрение.

Не теряя времени, врачи в нашем центре оперативно начали лечение. Сначала это блок общей химиотерапии, но так как это рецидив, то и протокол лечения уже другой. Это более тяжелые препараты, длительность блока больше, ну а дальше будут смотреть на возможность применения локальных методов лечения, но есть ряд ограничений в нашем случае...

Мы связались с центром в г. Лозанна (Швейцария), Hôpital ophtalmique Jules-Gonin. Этот центр специализируется на успешном лечении ретинобластомы, а всемирно известный профессор Франсис Мунье  помог сохранить глазки и зрение многим детям! Мы получили подтверждение, что профессор может взять нас на лечение, и нам направили счёт для оплаты.

Сумма сбора по счету: 65 000 франков (60 286 евро).

Дополнительные расходы: 15 000 евро (проживание (аренда), перелет, билеты, переводчик, расходы на визы).

Сумма сбора с учётом дополнительных расходов: 75 286 евро.

Это большая сумма для нашей семьи, и времени собрать всю сумму самостоятельно у нас нет! Нам нужно попасть в клинику уже 27 сентября! С учетом подготовки и вывода средств  срок сбора ‒ 20 сентября!

Мы, как родители, всеми силами будем стараться сделать всё возможное, чтобы наша малышка смогла жить и видеть, но нам очень нужна ваша поддержка и помощь! Прошу вас оказать финансовую помощь нашей семье для спасения дочери.

Контакты для связи с родителями:

Мама ‒ Тарасенко Елена, тел: +375297403581;

папа ‒ Тарасенко Евгений, тел: +375291358283;

адрес: г. Минск, ул. Брестская, д.78, кв. 57, alena.tarasenka1985@mail.ru.

Находится под опекой социально-благотворительного учреждения "КиндерВита"

listovka-goryazhshij-sbor.jpg





  • Мы в социальных сетях: