Наверх

Советы врача: три веских причины бросить курить

14.08.2018 405 Наш край

О вреде курения написано много. Но на популярных сайтах авторы чаще всего не останавливаются на подробностях, из-за чего призывы бросить курить выглядят неубедительно. Сегодня мы узнаем, как обычная сигарета может испортить улыбку.

Итак, что происходит с полостью рта, если вы изо дня в день курите?

* Появляется неприятный запах изо рта.

* Эмаль зубов темнеет – следствие большой концентрации смол в табачном дыме. Они делают зубы курильщика желтыми, а заядлые курильщики в итоге становятся обладателями почти коричневых зубов.

* Нарушается кровоснабжение десен, что в результате приводит к склерозированию сосудов, убыли (рецессии) тканей десны, оголению шеек зубов.

* У курящих пациентов гораздо быстрее, чем у некурящих, размножаются болезнетворные бактерии, что способствует развитию гингивита и, как следствие, периодонтита.

* Курение провоцирует рак полости рта. Продукты сгорания табачного дыма являются канцерогенами, а это прямой путь к раку губ, языка и слизистой оболочки полости рта.

Далеко не каждому удается легко расстаться с зависимостью от пачки сигарет. Но взвесьте как следует, что вы получите взамен.

* У вас появятся новые знакомые и друзья. Кому понравится общаться с человеком, у которого неприятно пахнет изо рта? А курильщики непременно сталкиваются с такой проблемой. Вы сразу почувствуете уверенность в собственной привлекательности, и это незамедлительно скажется на отношении к вам окружающих.

* К стоматологу придется наведываться реже. Необходимость удаления зубного камня, отложения которого провоцируются табаком, ведет вас в кабинет профессионального дантиста. Чем меньше сигарет вы будете выкуривать, тем реже вам понадобится посещать стоматолога.

* Риск заполучить рак в разы уменьшится. Курение способно спровоцировать также развитие лейкоплакии – заболевания, представляющего собой ороговение слизистой оболочки мягкого и твердого неба. Пораженные заболеванием места становятся мутно-белыми. В некоторых случаях на ороговевших участках образуются трещины. Отсутствие должного лечения может привести к развитию рака, отсутствие сигарет – к уменьшению риска развития опасного заболевания.

И это не все плюсы. Но даже трех достаточно для того, чтобы бросить курить. Взгляните на свое отражение в зеркале, улыбнитесь ему. Разве вы не достойны того, чтобы ваша улыбка была здоровой, красивой, белоснежной?

Врач-стоматолог-ортопед Барановичской городской стоматологической поликлиники № 2 Альабдула Басель Абдула.



  • Мы в социальных сетях: