Наверх

Сколько жителей Барановичского региона прошли бустерную вакцинацию против COVID-19

29.07.2022 501 Наш край
Фото pixabay.com

В Барановичском регионе активно осуществляется бустерная вакцинация населения против COVID-19. По состоянию на 27 июля ее прошли более 38 тысяч человек в возрасте старше 18 лет, что составляет около 28% от тех, кто прошел основной (первичный) курс вакцинации.

Напоминаем, что бустерная вакцинация против COVID-19 – это курс вакцинации, проводимый пациенту через шесть и более месяцев после основной (первичной) вакцинации против COVID-19, проведенной любой вакциной. Для проведения бустерной вакцинации против COVID-19 используется вакцина «Спутник Лайт» российского производства и «Спутник V» (или Гам-КОВИД-Вак).

– Бустерная вакцинация проводится лицам в возрасте 18 лет и старше и необходима всем ранее привитым, – отметила врач-эпидемиолог, заведующий противоэпидемическим отделением Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Озимко. – В первую очередь она важна для групп риска – для людей старше 60 лет, для тех, у кого ослаблен иммунитет, тех, кто принимает иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медработников, для персонала учреждений социального обслуживания и работников образования. На сегодня нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому, принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации.

Бустерные дозы вакцины, прежде всего, защищают от тяжелого течения COVID-19 и летального исхода. Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности бустерной дозы против тяжелой формы COVID-19 около 90%.

Пройти бустерную вакцинацию против COVID-19 в г. Барановичи можно во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Елена РАКУТЬ







  • Мы в социальных сетях: