Наверх

Сколько иностранных граждан зарегистрировалось на вакцинацию в Беларуси

15.07.2021 278 Наш край

Как передает телеграм-канал «Официальный Минздрав», более 130 иностранцев зарегистрировались для прохождения вакцинации против COVID-19

Советом Министров Республики Беларусь с целью реализации Указа Президента 13 июля было принято постановление № 400. Документ определил, как иностранные граждане, желающие вакцинироваться в нашей стране, смогут въехать в страну и посетить выбранные для прохождения вакцинации учреждения здравоохранения.

Определено, что въезд в Республику Беларусь иностранного гражданина возможен не ранее двух календарных дней до подтвержденной даты вакцинации и не позднее указанной даты, срок безвизового посещения Республики Беларусь – не более 5 суток со дня въезда.

В случае въезда иностранного гражданина (по заявке на вакцинацию) и неявки в учреждение здравоохранения без уважительной и объективной причины повторная регистрация заявки будет невозможна.

Иностранный гражданин должен заполнить онлайн-заявку на сайте vaccination.by . Обязательно указать фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), дату рождения, гражданство (подданство), серию, номер документа для выезда за границу, пол, контактные данные (номер мобильного телефона).

Иностранный гражданин также обязан дать согласие на обработку администрацией сайта персональных данных, соблюдать требования законодательства Республики Беларусь и т.д.

На текущий момент у оператора информационной системы, который занимается обработкой поступающих заявок, уже имеется более 130 заявок от иностранных граждан. Главным образом это жители Украины и Литвы. Но помимо этого также обращаются граждане Латвии, Эстонии. Есть заявки от граждан Нидерландов и Германии.




  • Мы в социальных сетях: