Наверх

Ситуацию с COVID-19 обсудили в Минздраве

01.02.2021 1956 Наш край

Ситуация с коронавирусом в Беларуси находится на постоянном контроле Минздрава. В Минздраве состоялось традиционное рабочее совещание по вопросам COVID-19, на котором министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поставил ряд задач:

- принято решение о дальнейшем перепрофилировании больниц, так как ежедневный мониторинг показывает, что эпидемическая ситуация позволяет переводить больницы в обычный режим работы;

- принято решение по расширению плановой помощи, в том числе по поликлиникам;

- санитарной службе дано указание усилить контроль за режимом соблюдения красных зон и условий пребывания в них людей;

- будут приняты меры по усилению сопровождения и соблюдения социального дистанцирования, в том числе в местах массового пребывания людей, в коллективах, местах торговли общепита.

Продолжится массированный эпидемический дозорный мониторинг с целью отслеживания штаммов.

Дмитрий Пиневич поставил задачу интенсифицировать прививочный процесс против коронавируса и актуализировать сетевые графики поставок лекарств.

Мониторинг показал: учреждения обеспечены лекарствами для оказания медпомощи и средствами индивидуальной защиты; созданный запас средств индивидуальной защиты позволяет обеспечить работу организаций здравоохранения в среднем в течение больше 2 месяцев; специалисты проводят работу по дальнейшему приобретению необходимого высокотехнологичного медоборудования, лекарственных средств и т.д.

Брестская область

Проведена дезинфекции терапевтического отделения Ивановской ЦРБ. Теперь вся центральная районная больница работает в обычном режиме.

Планируется, что с 2 февраля начнет работу в обычном режиме Столинская ЦРБ.
Также с 2 февраля начнет принимать пациентов без COVID-19 и Дрогичинская ЦРБ.

В планах области также переход на работу в плановом режиме и всей Ляховичской центральной районной больницы.

Витебская область

С 29 января принимает пациентов по профилю Витебская городская центральная клиническая больница.

А с 3 февраля приступит к работе в обычном режиме Витебская городская центральная клиническая больница № 1.

Гродненская область

В Гродненской области в последние дни января перешли на работу в обычном режиме  кардиологическое отделение центральной районной больницы в Лиде, кардиологическое отделение в Новогрудской центральной районной больнице, отделения патологии беременности и хирургическое отделение в Дятловской больнице, а также хирургическое отделение в Ошмянской центральной районной больнице. Также принимают пациентов специалисты в педиатрическом отделении Кореличской ЦРБ, терапевтическом отделении Свислочской ЦРБ, а также часть отделений Ивьевской ЦРБ.

Гомельская область

С 29 января в обычном режиме работает Гомельская городская клиническая больница. С конца прошедшей недели открыты терапевтические отделения в Речицкой и Ельской центральных районных больницах. Кроме того, принимают профильных пациентов специалисты в отделениях педиатрии, реабилитации и неврологии в Жлобинской центральной районной больнице.

Также открыто кардиологическое отделение в Мозырской ЦГП.

Также с 1 февраля начинают принимать профильных пациентов неврологическое и терапевтическое отделения Ветковской центральной районной больницы.

Минская область

По плану области с 1 февраля начинает принимать пациентов в плановом режиме Атолинская больница.

Также с 1 февраля терапевтический корпус Марьиногорской центральной районной больницы будет работать в обычном режиме.

Минский областной центр медицинской реабилитации с 1 февраля начнет принимать пациентов кардиологического профиля.

Жодинская центральная городская больница с 1 февраля примет пациентов кардиологического профиля.

Борисовская центральная районная больница провела дезинфекцию и готова с 1 февраля принимать пациентов оториноларингологического профиля.

Могилевская область

С 1 февраля начинает работу в обычном режиме Могилевский областной противотуберкулезный диспансер – фтизиатрическое отделение.

В планах к 8 февраля провести полную дезинфекцию и открыть для пациентов гематологическое отделение в Могилевской областной клинической больнице и ортопедическое отделение в Могилевской больнице №1.

Минск

С 1 февраля принимает пациентов по профилю городская клиническая больница № 1.

Также с 1 февраля начинает работу в обычном режиме терапевтический корпус больницы скорой медицинской помощи.




  • Мы в социальных сетях: