Наверх

Сезон активности иксодовых клещей начался в Барановичском регионе

03.03.2024 830 Наш край

В Барановичском регионе сезон активности иксодовых клещей в 2024 году начался с третьей декады февраля (в 2023 году – со второй декады марта). Первые клещи обнаружены 28 февраля с численностью 20,0 экземпляров на флаго/км, сообщается на сайте Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека и др., которые причиняют вред здоровью населения. Опасность заключается в том, что клещи могут переносить одновременно несколько возбудителей клещевых инфекций, что вызывает широко распространенное микст-инфицирование человека после их присасывания.

Укусы клещей в Барановичском регионе по состоянию на 29 февраля не зарегистрированы. В 2023 году от укусов клещей пострадало 438 человек, в том числе 157 детей и подростков до 17 лет, зарегистрировано 145 случаев болезни Лайма, 11 случаев клещевого энцефалита.

Основной мерой профилактики клещевых инфекций является неспецифическая профилактика, основным направлением которой является борьба с популяциями клещей в природных биотопах и индивидуальная защита людей от нападения клещей.




  • Мы в социальных сетях: