Наверх

С какого возраста можно носить контактные линзы – отвечает офтальмолог

03.03.2024 523 Наш край

В современном мире контактные линзы – неотъемлемая часть жизни многих людей, включая детей. В наше время существует несколько типов контактных линз, подходящих для детского возраста: мягкие и жесткие, каждый из которых имеет свои показания и противопоказания. Подробнее об этом порталу sb.by рассказала российский врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ольга Селина.

Мягкие контактные линзы для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма не имеют возрастных ограничений и могут быть рекомендованы детям с рождения в определенных случаях (например, при врожденной близорукости с высокими диоптриями или после операции по удалению врожденной катаракты, когда не проводилась имплантация хрусталика). В этих ситуациях очки могут быть неудобным или непрактичным решением из-за их веса и размера, а мягкие линзы становятся предпочтительным выбором для обеспечения правильного развития зрительного анализатора, предотвращения косоглазия и амблиопии (ленивый глаз), а также для физиологичной работы глаз и мозга ребенка.

Для детей с астигматизмом мягкие контактные линзы также могут быть более предпочтительным вариантом, поскольку ношение очков из-за необычного восприятия пространства и глубины, особенно в периферийных зонах зрения, может вызывать дискомфорт, головокружение или тошноту, особенно когда разница в рефракции между глазами превышает три диоптрии. Кроме того, детям, занимающимся спортом, мягкие линзы могут предложить больше удобства и безопасности по сравнению с очками.

Мягкие линзы для контроля близорукости в мировой практике разрешены с восьми лет. Особое внимание стоит уделить специальным мягким линзам для контроля миопии у детей с прогрессирующей близорукостью, которые рекомендуются с восьмилетнего возраста в связи с особенностями строения оптики линзы и потенциальными рисками в раннем детском возрасте, связанными с усиленными аберрациями (цветовые искажения и нарушение четкости).

Эти линзы должны пройти строгие клинические испытания и получить международные сертификаты безопасности. Данный метод коррекции рекомендуют с восьмилетнего возраста и только после тщательного обследования и под наблюдением специалиста.

Ночные (ортокератологические) линзы разрешены к применению с шести лет. Ночные линзы – особенные, они надеваются на ночь и позволяют видеть 100% в течение дня без дополнительных методов коррекции зрения (очков или контактных дневных линз). Например, ночные линзы MoonLens доказали свою эффективность и безопасность в контроле миопии и разрешены с шести лет. Этот метод особенно популярен среди юных спортсменов и показал высокую эффективность в остановке прогрессирования миопии. Ночные линзы требуют строгого соблюдения инструкций по уходу и регулярного медицинского контроля.

Важно отметить различие между обычными мягкими линзами, специализированными линзами для контроля миопии и ортокератологическими (ночными) линзами. 

Выбор контактных линз и методов их применения должен осуществляться индивидуально, с учетом особенностей зрения и общего состояния здоровья ребенка и под наблюдением офтальмолога. При ношении любых линз необходимо строго соблюдать рекомендации по уходу и гигиене, а также регулярно посещать врача для контроля за состоянием зрения и здоровьем глаз. 




  • Мы в социальных сетях: