Наверх

Профилактика наркомании

25.02.2022 260 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Длительность периода от первого приёма до стойкого привыкания к наркотику зависит от вида наркотического средства и индивидуальных особенностей человека- возраста, перенесённых заболеваний, уровня физического и психического развития. Чем моложе человек, тем быстрее он попадает в «омут» наркотической зависимости.

Употребление наркотических средств приводит к заболеваниям нервной, сердечно-сосудистой систем, органов брюшной полости, значительному снижению функций иммунной системы. Люди, употребляющие психоактивные вещества в большей степени подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Не исключены и случаи преждевременной смерти ввиду передозировки наркотическим средством, несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения. Повышенный риск суицидального поведения также увеличивает вероятность летального исхода среди наркопотребителей.

Представляет значительную опасность криминогенное поведение наркоманов, обусловленное изменениями их личности. Наркоманы совершают как преступления с целью приобретения наркотиков, так и общественно опасные деяния в связи с тяжелыми расстройствами психической деятельности, развившимися в результате их употребления.

Мероприятия по профилактике употребления наркотических средств в первую очередь проводятся среди лиц, входящих в группу риска, особенно в отношении которых установлены хотя бы единичные случаи немедицинского потребления наркотических средств, а также подростков с асоциальными тенденциями в поведении. Учитывая тот факт, что неквалифицированная, неосторожная информация может сама возбудить нездоровый интерес и явиться причиной возникновения стремления попробовать действие наркотиков, при проведении информационно- профилактической работы среди несовершеннолетних   врачом психиатром-наркологом не указываются сведения о способах получения и использования наркотических средств, не сообщается также перечень всех наркотиков, а обращается внимание лишь на тех видах, которые являются предметом потребления в нашем регионе и в данной возрастной группе.

Лечение наркоманий – задача чрезвычайно сложная и успех всегда зависит от желания самого пациента. Если беда все же случилась, специалисты учреждений психиатрического и наркологического профиля всегда готовы оказать квалифицированную, в том числе анонимную, медицинскую помощь. За помощью в г. Барановичи можно обратиться в УЗ «БЦП» Барановичский межрайонный наркологический диспансер, расположенный по адресу: ул. Парковая, д 53. По возникшим вопросам обращаться в регистратуру БМНД или звонить по телефону 68-02-70.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Каждый человек в состоянии избежать такой участи сделав правильный выбор.

Мохнач Инна Александровна, врач психиатр-нарколог 




  • Мы в социальных сетях: