Наверх

Погаси свою сигарету! В Барановичах – неделя без табака

15.11.2018 392 Наш край

С 12 по 18 ноября в рамках проекта «Здоровый город» в Барановичах проходят антитабачные акции.

Во Всемирный день некурения, который в этом году выпал на 15 ноября, на автоагрегатном заводе прошел круглый стол с участием врача-валеолога, врача-онколога, представителя ГОВД. Сотрудник милиции напомнил об ответственности за курение в запрещенных местах. Величина штрафа, к слову, возросла и теперь может достигать четырех базовых величин (статья 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Акция, направленная на профилактику онкологических заболеваний – спутников курильщиков, прошла также на заводе «Автако», в Барановичском государственном профессиональном лицее строителей, центральной районной аптеке № 10.

У курильщиков есть повод задуматься, стоит ли дымить на остановке, раздражать окружающих, нарушая их право на чистый воздух, и рисковать расстаться с суммой почти в 100 рублей? Погаси свою сигарету, побереги себя и тех, кто рядом. Барановичи – здоровый город.

Виталий ГЕРЦЕВ.

КСТАТИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение – причина 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% ‒ от туберкулеза, 24% – от инфекций нижних дыхательных путей.



  • Мы в социальных сетях: