Наверх

Почему арбузы лучше дегустировать дома?

18.08.2015 399 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

Во сколько обойдется сладкая ягода?

– Сколько стоит товар?

– Арбуз, – неторопливо отзывается продавец, весомо делая ударение на первом слоге вопреки орфоэпическим словарям, но со всей солидностью и чувством гордости за свой отборный товар.

Затем разворачивается, наметанным глазом выбирает полосатый «снаряд» поувесистей, подбрасывает на ладони и, завершая ритуал, ловко отправляет его на весы.

– Шестьдесят тысяч, – выносит вердикт тоном судьи.

На коопрынке цены на арбузы в минувшее воскресенье не отличались разнобоем. Негласный ориентир здесь – семь тысяч рублей за килограмм. Кое-где мне удалось присмотреть и за 6 500. Тот, кто любит торговаться, возможно, придет к консенсусу со сговорчивым продавцом, сбив цену до шести тысяч. Дыни обойдутся значительно дороже, стоят они в пределах 16–17 тысяч рублей за кило.

Выбор у барановичского покупателя есть. Продавать бахчевые разрешено на площадке по улице Чернышевского, заверила Татьяна Чернушевич, начальник отдела торговли и услуг горисполкома, а также на всех рынках и мини-рынках города. А вот на улице Притыцкого торговля запрещена. В воскресный полдень журналист «Нашего края» там не увидел «подпольных арбузных магнатов». Видно, нерадивые торговцы сообразили, что торговать легально выгоднее – 6 человек уже получили штраф за то, что продавали в неположенном месте. Штраф составляет до трех базовых величин (до 540 тысяч рублей) и, похоже, его можно назвать действенным аргументом.

Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии держат под контролем арбузно-дынную кампанию. С 5 августа они проводят внеплановые тематические оперативные проверки условий реализации в городе бахчевых культур. Проверено 23 торговых места и павильона.

Нарушения санитарных норм и правил при реализации бахчевых культур выявлены в 96% случаев, сообщил нам главный государственный санитарный врач города Барановичи и Барановичского района Сергей Плескацевич (на 7 торговых местах и павильонах рынка «Алексеевский», 15-ти – филиала «Коопрынок» райпо, а также на двух торговых местах на мини-рынке ЖРЭУ).

Среди нарушений главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии отмечает реализацию товаров без документов, удостоверяющих качество и безопасность арбузов и дынь – два случая. Были зафиксированы три случая продажи бахчевых в разрезанном виде, в четырех случаях нарушались условия транспортировки товаров. На ряде торговых мест специалисты обнаружили нарушения правил личной гигиены продавцами.

Также проводятся лабораторные исследования шести проб продукции. По четырем пробам исследования завершены. Исследованные пробы арбузов и дынь соответствуют требованиям нормативных документов.

По результатам рейдов приняты меры. В отношении виновных ведётся 14 административных процессов, вынесено два предписания об изъятии из обращения 1 028 кг бахчевых без документов, удостоверяющих качество и безопасность товара, 9 человек отстранены от работы из-за несвоевременного прохождения медосмотра.

Почему арбузы лучше дегустировать дома?

Разрезать арбуз или дыню для рекламы можно, только если есть условия для санитарной обработки ножа и поверхности самого арбуза.

Как правило, на рынках, а тем более в местах неустановленной торговли для этого условий нет (а чаще всего продавцу элементарно негде вымыть руки).

Любителей продегустировать товар предупреждает Татьяна ЛАЗОВСКАЯ, заведующая отделением гигиены питания зонального центра гигиены и эпидемиологии.

– Тот, кто торгует арбузами и дынями, должен следовать требованиям санитарных норм и правил: иметь документы, подтверждающие их качество и безопасность, медицинскую справку с допуском к работе и отметкой о прохождении гигиенического обучения, работать в полном комплекте санитарной одежды, включая головной убор, и соблюдать правила личной гигиены.

Как правило, товар, который реализуют вдоль автодорог или на тротуарах, прилегающих к рынкам города или крупным магазинам, не имеет документов, удостоверяющих его качество и безопасность. У продавцов нет санитарной одежды, а порой они и вовсе выглядят неопрятно, о необходимых медицинских справках многие даже не слышали. Гарантом качества купленного в таких условиях арбуза или дыни являются только заверения продавца, что товар самый спелый, вкусный, сладкий. Вам даже предложат попробовать кусок арбуза или дыни, да только обратите внимание, каким ножом сделан разрез. В лучшем случае нож и руки ополоснут водой из пластиковой бутыли, а сам плод точно никто мыть не будет.

С пыльной поверхности на мякоть арбуза или дыни попадают микроорганизмы и яйца гельминтов. В сладкой и сочной мякоти, даже при непродолжительном хранении, особенно в тепле, микроорганизмы размножаются и перемещаются вместе с продуктом в организм человека, где могут вызвать различные кишечные заболевания. Кроме микроорганизмов, в бахчевых, купленных в местах неустановленной торговли, могут быть и различные химические вещества, которые используют для ускорения роста и созревания, для увеличения урожайности, для борьбы с вредителями. Вся эта «химия» также может попасть в ваш организм.

Чем так полезен полосатый?

Представляем вам знакомого всем незнакомца. Почему стоит воспользоваться арбузным сезоном и не пройти мимо полосатого? Семь аргументов в его пользу привела Алина АБДУЛЛАЕВА, врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии.

1. Арбуз полон антиоксидантами

То есть веществами, спасающими организм от окислительного стресса (который ученые называют в числе виновников старения). В первую очередь, это витамин С: один кусок арбуза среднего размера приносит нам 25% суточной нормы этого витамина. А кроме того, витамин С нужен для защиты от инфекций и сохранения здоровья зубов.

2. Арбуз помогает организму справиться со стрессом

И не только потому, что его сладкий вкус и сочность влияют на выработку гормонов удовольствия. В арбузе много бета-каротина, который жизненно необходим тем, кто страдает от высоких психоэмоциональных и физических нагрузок, сидит на диете или чьи защитные силы организма в силу возраста уже ослаблены. Пожилым людям арбуз рекомендован еще и потому, что он помогает предупреждать болезнь Паркинсона благодаря высокому содержанию фенилаланина – аминокислоты, нехватка которой вызывает это хроническое заболевание.

3. Арбуз – рекордсмен по содержанию ликопина

В арбузе ликопина больше, чем в помидоре, на целых 60%, а ведь помидор считается одним из главных природных «ликопиновых» лидеров. Благодаря этому снижается риск развития рака. Кроме того, ликопин необходим для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а еще он усиливает действие бета-каротина: в общем, с этой точки зрения арбуз похож не на ягоду, а на целый аптечный шкафчик.

4. В арбузе много клетчатки

Конечно, на сухом языке цифр ее вроде бы не так много – всего 0,4 г на 100 г. Однако попробуйте найти человека, который ограничивается всего ста граммами арбуза! Поэтому, если перевести эту математику в практическую область, то окажется, что в среднем мы съедаем в день такое количество арбуза, которое становится отличным подспорьем для удовлетворения потребности в клетчатке. А она нужна для хорошей работы кишечника, профилактики онкологических заболеваний и здоровой кожи.

5. Арбуз выводит из организма токсины

Арбуз обладает хорошо выраженным мочегонным эффектом и выводит из организма излишки жидкости. А вместе с ними вымывает и токсины – продукты распада веществ, которые естественным образом появляются в организме в режиме нон-стоп. Клетчатка тоже вносит свою лепту в дело борьбы с токсинами, возникающими в кишечном тракте.

6. Арбуз защищает сердечно-сосудистую систему и укрепляет иммунитет

Он обладает этими свойствами благодаря высокому содержанию цитруллина, аминокислоты, которая играет важную роль в работе сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Один маленький ломтик арбуза в ежедневном режиме – и о нехватке цитруллина можно не беспокоиться. Жаль только, что сезон арбузов имеет свой конец!

7. Арбуз помогает контролировать вес

По этой причине его широко используют в программах похудения и на его основе создана арбузная диета. Арбуз хорошо насыщает благодаря сахарам, однако его калорийность настолько низка (27 ккал на 100 г), что на арбузной монодиете потерять от 3 до 6 килограммов за неделю совсем не сложно. Правда, в основном потеря веса произойдет за счет выведения излишков жидкости. Но задачу по уменьшению объемов и такой способ решает хорошо!

Виталий ГЕРЦЕВ.



  • Мы в социальных сетях: