Наверх

Почему полезно есть субпродукты, рассказала специалист по питанию

23.03.2024 4563 Наш край
Фото с сайта pexels.com

К печени, почкам, сердцу и другим подобным частям туш многие относятся с предубеждением. Между тем это очень полезные продукты – просто нужно уметь их готовить. Специалист по питанию кандидат химических наук Анастасия Шаляпина объяснила, почему полезно включать в свой рацион мясные субпродукты, пишет sb.by

– Мясные субпродукты – это съедобные органы животных: печень, сердце, кишечник, мозг, лапки и другие. Употребление в пищу субпродуктов приносит много пользы для здоровья. Во многих странах они входят в состав популярных национальных блюд. Например, утиная печень – у французов, свиная – у немцев, говяжий язык – у жителей Латинской Америки. Азиатская кухня часто включает в себя множество частей тела животного, в том числе почки, желудки и кишечник. В Беларуси и России чаще всего употребляют печень и язык, – отмечает эксперт.

По словам Анастасии Шаляпиной, большинство субпродуктов полезны тем, что представляют собой отличный источник многих витаминов и минералов, в том числе очень важных для организма человека витаминов группы B, железа и цинка. Чем полезны субпродукты для организма человека, обладая таким составом?

1. Снижение риска болезни Альцгеймера. Тиамин, он же витамин B1, содержится в печени. Он уменьшает вероятность развития деменции. В частности, установлено, что тиамин препятствует потере памяти и образованию бляшек. Из печени животных и птиц можно готовить паштеты, рагу, пироги. Многим по вкусу печеночный торт. Чтобы убрать горький привкус печени, перед приготовлением ее замачивают в воде либо молоке. Также важно удалять все пленки. 

2. Еще одно полезное свойство субпродуктов – способность обеспечивать более высокий уровень энергии. Многие люди жалуются на ее недостаток и хроническую усталость. Такие симптомы могут свидетельствовать о дефиците железа, которое содержится в печени и почках. Употребление в пищу этих субпродуктов увеличивает количество железа в крови, и уровень энергии повышается.

Говяжье сердце – замечательный источник витаминов группы В и железа. Этих нутриентов в сердце больше, чем в говядине: витаминов группы В в целых 6 раз, а железа – в полтора. Сердце можно отваривать, тушить, жарить, запекать. С отварным готовят вкуснейшие закуски и салаты. Перед приготовлением говяжье сердце вымачивают в течение 2-3 часов в холодной воде, а затем варят полтора часа. Важное правило: воду следует менять каждые полчаса.

3. Снижение риска онкологических заболеваний – в этом тоже заключается потенциальная польза субпродуктов для организма человека. Рибофлавин, или витамин B2, защищающий от некоторых видов рака, содержится в мясных субпродуктах, особенно много его в печени и почках. 

Перед готовкой почки необходимо вымочить в холодной воде – от 2 до 3 часов. Почки дважды доводят до кипения, каждый раз промывая их, затем заливают водой и варят в среднем около часа. Помните: почки не смешивают с другими субпродуктами из-за их специфического запаха. Добавляют в солянки, рассольники, запеканки.

4. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Мясные субпродукты, за исключением кишечника, содержат большое количество витамина В12. В сочетании с фолатом, который тоже присутствует в органах животных, он способствует снижению уровня гомоцистеина в крови. Это действенная профилактика сердечно-сосудистых недугов.

В куриных сердцах много витаминов (А, РР и группы В), а также макро- и микроэлементов, таких как фосфор, калий, магний, железо, цинк, медь. Перед приготовлением куриные сердца промывают, удаляют сгустки крови из камер, срезают жир с верхушек. Их готовят целыми или разрезанными на две половинки, добавляют в супы, варят, тушат. Очень вкусен шашлык из куриных сердец. 

5. Укрепление иммунитета тоже входит в арсенал полезных свойств мясных субпродуктов. Снизить восприимчивость к инфекциям помогает цинк: он необходим для правильной работы иммунной системы. Цинка много в печени, почках и сердце. Улучшают иммунитет и витамины группы В, а также железо – их можно получить из языка.

Язык – это диетический, деликатесный продукт с высоким содержанием белков и низким – жиров. Он получится особенно нежным, если его предварительно замочить в воде на час. Язык варят от 2 до 4 часов, проверяя готовность ножом. Готовый полезный субпродукт добавляют в салаты, употребляют с гарниром, делают бутерброды.

 
Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: