Наверх

Почему ежей лучше не трогать?

23.06.2021 5174 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

На деревенском дворе заботливые хозяева оставили своему питомцу мисочку молока, но кот смотрит на них голодным глазом, а миска пустая. Что происходит?

Сел однажды ночью дедуля сторожить миску. Слышит пыхтит кто-то – ежи пожаловали в гости. Ну да ладно, пусть покушают. А через месяц любимый котик стал на себя не похож: глаз косит, в руки не дается. Пал любимец, напоследок покусав и бабку, и дедку. Бешенство. Откуда? Леса рядом нет, все поля да луга вокруг. Не исключено, что источником стали мыши или те же самые ежики.

Ежики – дикие животные, они не нуждаются в вашей ласке и заботе, а пропитание должны добывать себе сами. Поэтому, обнаружив ежиную семейку в лесу, не стоит пытаться приручить, погладить или тем более развернуть милого малыша, чтобы показать детям, какая у него красивая мордочка. Также не стоит обнимать барсучка, рысенка, лисенка, забредшего на ваше подворье. Дикие животные могут быть носителями опасного вирусного заболевания, от которого до сих пор нет лечения. Речь о бешенстве.

Уважаемые родители, учите детей читать. Если написано на клетке «пальцы за решетку не засовывать», объясните любознательному ребенку, что не стоит искать ответ на вопрос «Почему?», нарушая это правило. Иначе ждет вас дорога в травмпункт и минимум три прививки.

Если контакта с диким животным избежать не удалось (в понятие «дикое» входят и крыса, и летучая мышь) и вы пострадали от укуса, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

 В Барановичах такая помощь оказывается в трех пунктах: городская поликлиника № 3, городская поликлиника № 4, травматологический пункт на базе городской больницы.

Екатерина Бондарь, заведующая дезинфекционным отделением Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии

ЦИФРЫ

На территории Барановичского района в нынешнем году зарегистрировано 3 лабораторно подтверждённых случая бешенства у животных: у лисы в д. Крошин, домашней собаки в д. Крепочи и домашней кошки в д. Карчево.




  • Мы в социальных сетях: