Наверх

Почему часто болит спина и что делать?

03.02.2020 5948 Наш край
Фотоhttps://yandex.by/images

Здоровый позвоночник – основа благополучия организма человека. Почему же из надежной опоры он вдруг превращается в источник боли и мучений, а боль в спине становится чуть ли не нормой?

Основная причина заключается в том, что человек за последние годы изменил свой образ жизни: физическая нагрузка уменьшилась во много раз, а нервно-психическое перенапряжение достигло критического уровня. Всё это приводит к функциональным нарушениям, а затем и к патобиомеханическим изменениям в позвоночном столбе.

Сначала ослабевает мышечная опора и мышечный корсет позвоночника. Мышцы перестают играть роль амортизаторов, и нагрузка переходит на кости, межпозвоночные диски и связочный аппарат позвоночника, который со временем начинает деформироваться, а позвонки – смещаться, что приводит к ущемлению корешков спинномозговых нервов и проявлению всем известных болей в спине, «прострелов» и всех других «радостей» радикулита.

Таким образом, можно сказать, что боль в спине часто бывает обусловлена повреждением (растяжением) околопозвоночных мышц при тяжелой физической работе, а также при повреждении или заболевании позвоночника. При мышечном спазме происходит сокращение мышцы, при этом она не может расслабиться. При повреждении многих позвоночных структур (дисков, связок, суставных капсул) происходит непроизвольное сокращение околопозвоночных мышц, направленное на стабилизацию поврежденного участка.

Итак, самыми частыми причинами болей являются:

– вертеброгенные болевые синдромы – патогенетически связаны именно с изменениями позвоночника;

– поражение поясничных и крестцовых корешков при грыже межпозвоночного диска;

– стеноз центрального и латерального позвоночного канала;

– спондилолистез;

– артропатический синдром при дегенеративном поражении дугоотросчатых суставов.

Сегодня в профилактике и восстановительном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата позвоночника большое внимание уделяют средствам механического воздействия (тракционная терапия – лечение вытяжением). Правильно разработанные и научно обоснованные сочетания различных физических факторов механической природы представляют большую ценность для лечебной практики.

Основная их цель состоит в том, чтобы снять напряжение с мышц спины, поставить на место сдвинутые позвонки, восстановить утраченную гибкость позвоночника; следовательно, устранить сдавливание возможно, если механически воздействовать на позвоночник.

Одним из видов тракционной терапии является подводное вытяжение. При подводном вытяжении в тёплой воде под действием небольшой нагрузки на позвоночник происходит полное расслабление мышц и растягивание околопозвоночных эластичных тканей и связок.  Как результат, устраняется сдавливание ущемлённого корешка спинномозгового нерва, ликвидируется смещение межпозвоночного диска и улучшается кровоснабжение, уменьшаются, а затем и совсем исчезают боли.
 
Людмила Козловская, заведующая физиотерапевтическим отделением Барановичской городской больницы № 2




  • Мы в социальных сетях: