Наверх

Планирование семьи – советы медиков

18.07.2014 310 Наш край

Зачастую люди относятся к своей семье, как к семени, брошенному в землю. Будет солнце и пасмурная погода, засуха и половодье, выживет ли росток, вырастет ли в крепкое дерево – зависит от случая. Неправильно отдавать судьбу своей семьи на волю чувств и обстоятельств! Создание ее – осознанный, управляемый процесс, труд и забота.

 

Планирование семьи – понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что же это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас?

Какие только мифы не услышишь от пациенток! Есть, например, женщины, искренне уверенные, будто во время кормления грудью невозможно забеременеть. Так и планирование семьи многие годы воспринималось исключительно как ограничение рождаемости. Однако на самом деле это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, это дети по желанию, а не по случаю, жизнь без ненужных тревог и волнений.

Оптимальный возраст для рождения детей – 20–35 лет. Доказано, что если беременность возникает раньше или позже, то вероятность осложнений и риск для здоровья матери и ребенка выше. Следует заострить внимание, что интервалы между родами должны быть не менее 2–2,5 лет, это позволяет женщине воccтановить силы для будущих родов, сохранить здоровье – свое и будущих детей. Для того чтобы ребенок в утробе матери полноценно развивался, организм женщины должен быть готов снабдить плод всем необходимым. Только для формирования скелета ребенка требуется огромное количество кальция. Если женщина после родов не восполнит затраты кальция и через несколько месяцев забеременеет снова, то для нормального развития следующего малыша организму матери в ущерб себе придется восполнять нехватку из собственных резервов. В итоге молодые мамы заметят, что волосы стали ломкими, редкими, ногти потеряли блеск и расслаиваются, а зубы – крошатся… Чтобы этого избежать, дайте своему организму время восстановиться.

Для тех молодых пар, которые готовы создать семью, но по какой-то причине хотят повременить с детьми, существуют различные способы контрацепции. Аборт – это не решение проблемы, не метод регулирования рождаемости, аборт – это операция, которая всегда имеет последствия, если не физические, то психологические. Решение об использовании того или иного способа контрацепции лучше принять после того, как вы узнаете обо всех средствах и проконсультируетесь со специалистом.

Если нежелательная беременность все-таки наступила и вы решили сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше – это снизит риск возможных осложнений.

Половой жизнью подростки начинают жить в настоящее время с 15–16 лет, поверьте, это не редкость, поэтому задача родителей – задуматься о половом воспитании и сексуальном образовании своих детей. Тем самым вы сохраните их здоровье, подготовите к будущей семейной жизни и воспитаете чувство ответственного родительства, ведь за ошибки, совершенные в молодости, зачастую приходится расплачиваться в зрелом возрасте. Инфекции, передаваемые половым путем, – частая причина бесплодия у мужчин и женщин. Только презерватив поможет избежать заражения и одновременно предохранит от нежелательной беременности. Планирование семьи, применение безопасных методов контрацепции помогут сохранить здоровье, родить здоровых и желанных детей, принесут счастье в каждый дом.

Уделяйте больше времени своим детям. Конечно, это проще сказать, чем сделать. Но время, упущенное сейчас, наверстать позже не удастся.



  • Мы в социальных сетях: