Наверх

Пастилу с опасным составом выявили в торговых объектах Брестчины

13.10.2022 9052 Наш край

Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта в ходе проверки выявили опасную продукцию. Ею оказалась пастила, ассорти, фруктовая натуральная яблочная, со вкусами апельсина, барбариса, вишни, груши, дыни, персика. Специализированный пищевой продукт предназначен для диабетического питания, упакован в картонную коробку, массой нетто 800 г, изготовлен 23.06.2022, срок годности 12 месяцев. Пастила маркирована единым знаком ЕАС, изготовитель – ООО «Пастилушка» (Российская Федерация, Кабардино-Балкарская Республика, Урванский район, с. Кахун).

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям Техрегламентов «О безопасности пищевой продукции», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности и маркировке. В результате проведенных испытаний в составе продукта установлено превышение в 4,7 раза не заявленного изготовителем в маркировке консерванта – диоксида серы. Фактически содержание консерванта Е220 составило 235 мг/кг при максимально допустимом уровне 50 мг/кг, что может вызвать аллергические реакции или вовсе противопоказано при отдельных видах заболеваний.

В связи с этим с 19 октября 2022 года предписывается прекратить ввоз и обращение на территории республики данной пастилы и изъять ее из обращения.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: