Наверх

Откуда берется кариес: специалист озвучил 7 главных причин

28.02.2024 459 Наш край

Почему появляется кариес даже у тех людей, для которых зубная щетка – лучший друг? Его самые распространенные причины назвал российский стоматолог Максим Обушенков, пишет sb.by. Также врач объяснил, можно ли повлиять на эти факторы и каким образом.

Итак, сегодня врачи называют следующие причины кариеса:

- неправильная техника чистки зубов;

- химический состав слюны;

- нездоровая диета;

- генетические факторы;

- анатомические особенности челюсти;

- недостаток фтора в организме;

- сухость во рту.

Объяснив, почему появляется кариес, стоматолог проанализировал, насколько устранимы эти причины:

– Повлиять на генетику пока не представляется возможным, на некоторые факторы – можно в среднесрочной перспективе, а вот изменить диету, пить больше жидкости или нанести визит ортодонту – то, что по силам сделать каждому. Эти простые шаги обязательно дадут хорошие результаты через некоторое время, – уверяет Максим Обушенков.

Эксперт убежден: несмотря на достаточно большое количество причин кариеса, в 90% случаев предупредить развитие этой болезни настолько просто, что остается только удивляться, почему в мире все еще полно людей с больными зубами.

– В абсолютном большинстве случаев кариес можно победить, если применять правильную технику чистки зубов, использовать зубную пасту с достаточным содержанием фтора и регулярно пускать в дело современные стоматологические гаджеты для гигиены полости рта: зубную нить, ирригаторы, правильные зубные щетки, – отметил врач.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: