Наверх

Онколог рассказал о способах снизить риск возникновения рака

29.01.2023 9527 Наш край

Для профилактики онкологических заболеваний необходимо в первую очередь вести здоровый образ жизни и регулярно посещать врачей. Такую рекомендацию озвучил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор, передает «СБ».
 
Доктор напомнил, что в вопросе возникновения рака большую роль играет наследственность.

– От человека напрямую зависит оценка факторов риска. Первый – наследственность. С высокой долей вероятности такие же хронические заболевания, к которым относится и рак, будут у всех потомков. Второй момент – образ жизни. Организм человека должен получать сбалансированное комплексное удовольствие от жизни. Необходимо потреблять все продукты, которые растут в зоне вашего постоянного проживания, и вести разумный образ жизни, – сказал Сергей Абашин.

Кроме того, онколог сообщил, что для снижения рисков возникновения онкозаболевания важен полноценный сон не менее восьми часов в сутки.

– Спать нужно ночью, а работать – днем, поскольку люди фотозависимы. Второе – регулярное питание, третье – оптимистичный настрой к жизни. Депрессия и стресс непременно приведут к развитию какого-либо хронического заболевания. Нужно обращаться к врачам, прежде всего к врачам-психотерапевтам и врачам-психологам, – посоветовал Сергей Абашин.

 




  • Мы в социальных сетях: