Наверх

Нет ничего проще… чем бросить курить!

11.03.2013 366 Наш край

Так в свое время говорил Марк Твен, добавляя, что он это делал тысячу раз. Курение уже приобрело масштаб глобальной эпидемии, во многих странах мира началась бескомпромиссная борьба с этим человеческим пороком. Аналогичный комплексный план на 2013–2015 годы принят и в нашем городе.

Главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Плескацевич на заседании горисполкома сообщил, что курение является причиной 25 заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и онкологических. В нашем регионе курит треть взрослого населения: более половины курящих – мужчины, 16% – женщины. Самые заядлые любители дыма – в возрасте от 16 до 29 лет. А еще 40% составляют  так называемые пассивные курильщики, которые рядом с курящими работают, учатся.

Санитарные врачи опросили 250 человек, как те относятся к курению. 80% ответили: отрицательно. Поэтому борьба с этой пагубной привычкой будет нешуточной. По словам Сергея Плескацевича, документов, регламентирующих курение, достаточно. У спасателей – правила пожарной безопасности, есть такие у коммунальщиков, санитарной службы и т.д.  Уже введен запрет на курение в общественных местах. Вот только он ещё слабо работает. Нет должного эффекта и от проводимых профилактических мероприятий в школах. 257 протоколов пока составлено только сотрудниками ОВД на транспорте.

Члены горисполкома предложили создать в городе зоны без табака: школы, больницы, автобусные остановки, территории вокруг них. И в эту борьбу с табакокурением надо включиться всем.



  • Мы в социальных сетях: