Наверх

Неприятный летний сюрприз: отравление. Первая помощь

12.08.2019 895 Наш край

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с таким неприятным явлением, как пищевые отравления. Это болезни, которые возникают при употреблении пищи и напитков, содержащих токсичные вещества (отравление грибами и прочее) или патогенные микроорганизмы и их токсины (ботулизм в частности).

Попадая в продукты и находясь в них некоторое время, микробы начинают выделять токсины, которые накапливаются в продукте. Употребляя полежавший в холодильнике несколько суток торт или молочный продукт, мы рискуем отравиться токсином стафилококка – возникает многократная рвота, сильная слабость, послабление стула, вздутие живота, может подняться температура. А используя домашние консервы, домашнее соленое мясо, копченую рыбу, особенно если продукты, которые вы законсервировали, были плохо вымыты перед этим и в них могли остаться частички почвы, а значит – споры, бактерии, вызывающие ботулизм, мы рискуем тяжело (иногда и смертельно) отравиться ботулиническим токсином – сначала возникает рвота и послабление стула (необязательно). Затем – выраженная слабость, слабость нарастает, нарушается речь, глотание, в глаза двоится. Если вовремя не обратиться к врачу, больного ждет нарушение дыхания из-за паралича межреберных мышц, которые двигают нашу грудную клетку, когда мы дышим. Температура обычно не поднимается выше 37,2-37,3 или остается в норме.

Как избежать отравления грибами, ранее мы рассказывали отдельно. Нельзя забывать, что, особенно у детей, могут возникнуть отравления, вызванные ядовитыми растениями (волчьи ягоды, вороний глаз и т.д.).

Основные признаки пищевого отравления:

– небольшой инкубационный период – от 1 до 6 часов,

– быстрое развитие болезни,

– массовость поражения – симптомы отравления у всех кто употреблял продукт,

– слабость, учащенное сердцебиение, холодный липкий пот,

– тошнота, рвота,

– вздутие и боли в животе,

– диарея,

– иногда галлюцинации и параличи.

Первая помощь при пищевом отравлении:

– если симптомы легкие – промыть желудок чистой водой – выпить много жидкости и вызвать рвоту (не пить марганцовку!),

– принять сорбент, который поможет вывести из организма ядовитые вещества,

– обратиться к врачу.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?

– Принимать противорвотные или противодиарейные препараты (лоперамид – нельзя!) – именно рвота и понос являются защитными механизмами организма и помогают вывести токсины из организма,

– никаких соков, чаев и др. напитков (пить только обычную воду),

– принимать обезболивающее и антибиотики до консультации врача.

Помните: если появились симптомы пищевого отравления, нельзя откладывать визит врачу – ведь это может стоить вам жизни.

Анна Солнцева, врач-инфекционист центральной поликлиники




  • Мы в социальных сетях: