Наверх

На какой срок формируется иммунитет и что надо знать перед вакцинацией от COVID-19?

30.06.2021 1121 Наш край

Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов в программе «Наше утро» на ОНТ рассказал о том, какие осложнения могут испытывать переболевшие COVID-19, а также о том, почему вакцинироваться необходимо не только людям старших поколений, но и молодежи.

Осложнения после коронавирусной инфекции: 75% людей, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, страдают от осложнений, связанных с работой легких, почек, сердца, эндокринной системы. Переболевшие жалуются на наличие тревоги, депрессии, нарушения сна. Осложнения наблюдаются в срок от полугода до года после болезни.

Напомним, для недопущения заражения коронавирусной инфекцией, а так же последующих осложнений, необходимо вакцинироваться. Это касается не только пожилых и людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и молодежи. Так как они ведут активный образ жизни и контактируют с большим количеством людей.

Особенно важно не забывать про индивидуальные средства защиты – это ношение масок, обработка рук и соблюдение социальной дистанции, даже если вы уже вакцинированы. Вакцинация обеспечивает нас антителами к коронавирусу в среднем на протяжении года. Риск заболеть – минимален.

Перед прохождением вакцинации необходимо ограничить употребление алкоголя, нормализовать сон и избегать стрессов. Одним словом, иммунитет должен быть готов к инъекции. Сообщите врачу о своих хронических заболеваниях. После процедуры оставайтесь под его наблюдением полчаса.




  • Мы в социальных сетях: