Наверх

Можно ли распознать менингит на начальной стадии и как от него уберечься, рассказали специалисты

15.02.2023 809 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

В Беларуси эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции сохраняется на стабильном уровне с тенденцией к снижению. Ежегодно ею заболевает около 80 жителей нашей страны. В последние годы менингококковая инфекция относится к редко встречающимся инфекциям (показатель заболеваемости – менее 1 на 100 тысяч населения). Однако, несмотря на современные способы и средства лечения, эта коварная инфекция редко, но уносит жизни. Главным образом малышей. Как же уберечь их от этого коварного и очень опасного заболевания?

Как рассказала врач-эпидемиолог, заведующий противоэпидемическим отделением Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Озимко, в основной группе риска – дети в возрасте до двух лет. Однако можно сказать, что дети всех возрастов заболевают менингококковой инфекцией чаще, чем взрослые.

В Беларуси 75–80% заболеваний вызываются менингококком группы В, около 15% – менингококком группы С. Передается возбудитель инфекции от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. Источник инфекции – больной человек или носитель возбудителя.

– Наиболее опасны носители, так как они, не имея симптомов заболевания, могут заражать окружающих. На одного больного приходится около 1 200–1 800 носителей, при этом 10–12% населения являются носителями, – рассказала Ирина Александровна. – Причем чаще всего носителями являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети. Заболевание регистрируется в течение года, но наибольшее количество заболевших отмечается в зимне-весенний период, сопровождая подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Период от момента заражения до появления симптомов заболевания продолжается от 1 до 10 дней (в среднем 5–7 дней).

Острый назофарингит (воспаление носоглотки) проявляется в виде заложенности носа, повышения температуры тела до 37,5 градуса, головной боли, кашля и першения в горле. При этой форме выздоровление может наступить без лечения через 3–5 дней.

Если менингококк проникает в ликвор (спинномозговую жидкость), у заболевшего развивается воспаление мозговых оболочек или вещества мозга (менингит или менингоэнцефалит). Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 39-40 градусов, сильной головной боли, чаще распирающего характера, внезапной многократной рвоты, не приносящей больному облегчения, изменения сознания. У грудных детей отмечается напряженность или выбухание большого родничка. Характерна так называемая «менингеальная поза»: больной лежит на боку с запрокинутой назад головой и ногами, приведенными к животу. У детей старше года появляются менингеальные симптомы, которые может выявить только врач.

Менее распространенной, но самой тяжелой формой является менигококкцемия (менингококковый сепсис), при которой возбудитель попадает в кровь. Характерным признаком является появление звездчатой сыпи на коже нижних конечностей, ягодицах, боковых поверхностях туловища, которая не исчезает при надавливании. Заболевание быстро прогрессирует и при отсутствии лечения в 50% случаев заканчивается летальным исходом. Но даже в случаях своевременной постановки диагноза и надлежащего лечения до 16% пациентов умирают через 24–48 часов после появления симптомов, вследствие септического шока.

У взрослых наиболее часто встречаются генерализованные формы в виде менингита и менингита в сочетании с менингококкцемией, гораздо реже встречается менингоэнцефалит. К числу наиболее важных клинических симптомов у взрослых относятся: острое начало болезни, озноб, повышение температуры тела до 38–40 градусов, боль в глазных яблоках, мышцах тела, головная боль давящего или распирающего характера, тошнота, рвота, не приносящая облегчения, единичные, мелкие элементы геморрагической сыпи на дистальных участках конечностей.

Для профилактики менингококковой инфекции рекомендуется:

– предпочесть прогулку с ребенком на открытом воздухе и избегать поездок в общественном транспорте, а также длительно не находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.). Все праздничные мероприятия, связанные с рождением ребенка, необходимо проводить вне квартиры, где он находится;

– при появлении первых признаков простудных заболеваний у членов семьи, необходимо соблюдать простейшие правила: респираторный этикет, проведение влажной уборки и проветривания помещений;

– своевременно обращаться за медицинской помощью и лечить хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);

– не отказываться от проведения предложенного лабораторного обследования (мазок из носоглотки) в случае контакта с заболевшим менингококковой инфекцией;

– предусмотреть полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, всем членам семьи, заниматься спортом, закаливанием – все это повышает защитные силы организма.

Плановые профилактические прививки против менингококковой инфекции проводятся, в основном, в тех странах, где существует высокий уровень заболеваемости данной инфекцией. В Барановичском регионе вакцинация против менингококковой инфекции предоставляется на платной основе в Барановичской детской городской больнице.

В случае появления таких симптомов, как высокая температура тела, сильная головная боль, многократная рвота, не приносящая облегчения, изменение сознания, сыпь, срочно вызывайте скорую помощь и быстро доставляйте больного в больницу. Несвоевременное обращение к врачу и поздно начатое лечение может стоить пациенту жизни! Чем раньше будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем успешнее и благоприятнее исход заболевания.

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: