Наверх

Медики напомнили студентам об инфекциях, передающихся половым путем

26.02.2015 313 Наш край
фото с сайта www.parkplaza.com
фото с сайта www.parkplaza.com

Хоть этим заболеваниям все возрасты покорны, инфекции, передающиеся половым путем, – это болезни, которые приносят в основном ошибки молодости. Вот почему, чтобы рассказать о них, медики отправились в студенческую аудиторию БарГУ.

Эти ошибки в поведении могут искалечить здоровье, а их последствия – лечь тяжким грузом на всю вашу будущую жизнь, – сказала врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Кислая, открывая круглый стол.

К счастью, отметила врач­-валеолог, в наше время, когда доступно множество контра­цептивов, когда, казалось бы, многое можно себе позволить, общество всё же возвращается к тысячелетним ценностям. Безопасное поведение – часть здорового стиля жизни, который становится всё популярнее среди молодежи.

Поскольку в аудитории находились преимущественно девушки, Людмила Кислая напомнила, что это для мужчин важна карьера. Для женщины цель – семья. То, чего она достигла в жизни, оценивают прежде всего по тому, какие у нее дети, отношения с супругом.

Должность, высокая зарплата не заменят женского счастья. К сожалению, всё еще силен самообман, будто есть такая форма отношений, как гражданский брак. Между тем, любой юрист назовет вещи своими именами – никакого гражданского брака в природе не существует, а то, чему придумали красивую и внешне легитимную формулировку, именуется, как и прежде, сожительство.

Бесплодие, патологии родов и у новорожденных – назвала Елена Буйкевич, врач­-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера, основные последствия вольного любовного поведения. Гонорея – сто случаев, трихаминиаз – более двухсот, озвучила врач местную статистику за прошлый год, а всего инфекций, передающихся половым путем, больше тридцати…

Тот же генитальный герпес может привести к спонтанному аборту или же поражению зрения новорожденного вплоть до слепоты, задержке психоразвития.

Семь бед – один ответ. На­дежнее средства защиты, нежели презерватив, нет, признают врачи (100-­процентную же гарантию дает только целомудрие). Можно еще не позднее чем спустя два часа после полового акта обратиться в пункт анонимной профилактики кожвендиспансера либо самому воспользоваться антисептиком. Однако антисептик выручает далеко не всегда.

Уже доказано, что некоторые инфекции приводят к онкозаболеваниям, сказал Виталий Метлицкий, врач акушер­-гинеколог роддома. Печально и то, что, например, распространенный вирус папилломы изгнать сегодня из организма невозможно, современные препараты в силах справиться только с внешними его проявлениями.

Самое же опасное: человек может и не подозревать, что он «обзавелся» чем­-то опасным. Известные симптомы проявляются далеко не при всех заболеваниях. Точный диагноз можно поставить только после анализов. Поэтому лечение по совету друзей или, как нынче модно, по интернету, недопустимо.

К слову, в зональном центре гигиены и эпидемиологии есть лаборатория, в которой внедрен высокоточный метод ПЦР. Обследоваться можно анонимно.

Виталий Метлицкий отметил, что в скандинавских странах стало нормой для пары перед вступлением в брак обязательно пройти обследование. С точки зрения медика, это разумная практика: справка врача – лучшая гарантия честности друг перед другом.

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: