Наверх

Медики рассказали, как работа по ночам влияет на здоровье

21.05.2022 2059 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Какие заболевания могут появиться, если регулярно работать по ночам, рассказали специалисты в эфире телеканала ОНТ.  Об этом сообщает sb.by.

Считается, что работа ночью нарушает нормальное функционирование организма, и рано или поздно приводит к различным заболеваниям.

– Многие из тех, кому приходилось работать по ночам, признаются, что такой режим очень опасен. Постоянно клонит в сон, одна чашка кофе сменяет другую, а близкие забывают, когда видели вас бодрыми, – отметил председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов.

Невролог 1-й  Центральной районной клинической поликлиники г. Минска Анастасия Ванькович подчеркнула, что в организме выработан определенный режим выработки гормонов утром, днем и вечером.

– В темное время суток вырабатывается мелатонин, кортизол, адреналин, которые помогают нам проснуться. Конечно, ночная работа влияет на состояние здоровья. Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, неврозов. Очень важно нормировать свой день, соблюдать режим труда и отдыха, – рассказала она.

Дмитрий Шевцов добавил:

– Однако некоторые работники подчеркивают, что ночью меньше суеты. В университете Колорадо было проведено исследование, которое показало, что работа ночью приводит к замедлению обмена веществ, снижению метаболических процессов.

Он обратил внимание на еще одну проблему:

– Работа по ночам часто сопровождается быстрыми и вредными перекусами  – чипсами, гамбургерами, пиццей, шоколадными батончиками. Такое питание вредит здоровью и способствует появлению избыточного веса. К сожалению, по ночам чаще случаются инфаркты и инсульты, – подчеркнул специалист.

Эксперт поделился полезным советом:

– В возрасте с 18 до 35 лет работа ночью должна быть не чаще двух раз в неделю. А после 40–45 лет работу в ночные смены желательно исключить либо работать по такому графику не чаще одного раза в неделю.




  • Мы в социальных сетях: