Наверх

Лучший способ бросить курить назвал врач

02.02.2023 3630 Наш край

Тяга к вредным привычкам увеличивается во время стрессовых ситуаций и депрессивного настроения. Именно по этой причине люди, решившие бросить курить, никак не могут избавиться от никотиновой зависимости: как только начинают хандрить – берут в руки пачку сигарет, пишет СБ.

– Лучший выход в такой ситуации – занятия спортом, – говорит врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко. – Необязательно приобретать дорогостоящий билет в тренажерный зал, начать можно с ежедневной ходьбы на свежем воздухе по 20–30 минут (это несколько остановок по дороге на работу или после нее), воркаута, домашних тренировок – приседания, растяжка, ходьба с Лесли Сансон. Фитнес очень положительно влияет на общее самочувствие и позволяет бороться с плохим настроением.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30% всех случаев смерти от онкологических заболеваний связаны с курением. Сокращение потребления табака хотя бы наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с никотиновой зависимостью (от 5 до 15%), а также инфарктов и инсультов.
 




  • Мы в социальных сетях: