Наверх

Крещенские купания: кому нельзя окунаться в прорубь

16.01.2024 1092 Наш край

Какие есть медицинские противопоказания к купанию в проруби на Крещение, рассказал на  пресс-конференции врач скорой медицинской помощи, заведующий подстанцией №11 УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" Евгений Юдаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя купаться в проруби людям, у которых имеются какие-либо серьезные хронические заболевания. Если же такой человек решит окунуться, то это может привести к обострению болезни. Также не стоит окунаться детям до 7 лет и людям старше 70-75 лет. Запрещено купание и беременным", - сказал врач.

По его словам, с осторожностью нужно окунаться тем, у кого артериальная гипертензия, перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, а также при наличии неврологических заболеваний, в частности эпилепсии. Так, если у человека были судорожные приступы, холодная вода может спровоцировать их снова.

"Если у человека имеются хронические заболевания, но он очень хочет окунуться в прорубь в крещенские праздники, рекомендую обратиться к своему лечащему врачу и в индивидуальном порядке, в зависимости от заболевания, получить консультацию. Врач сориентирует, можно ли вам все-таки купаться и как к этому подготовиться", - подытожил Евгений Юдаков.




  • Мы в социальных сетях: