Наверх

Кому нельзя пить зеленый чай, рассказала врач

28.09.2021 10935 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

Зеленый чай считается одним из лучших тонизирующих напитков, но некоторым людям его лучше не пить, заявила в своем Insagram диетолог Светлана Фус, передает РИА «Новости».

По ее словам, зеленый чай богат антиоксидантами, витаминами группы В, минеральными солями, танином и кофеином. Напиток выполняет очищающую и бактерицидную функции.

Но в некоторых случаях зеленый чай может нанести вред здоровью. Например, беременным женщинам не стоит пить много чая и делать крепкую заварку, поскольку он содержит кофеин и препятствует усвоению фолиевой кислоты. По этой же причине его не следует употреблять при глаукоме и гипертонии.

В зеленом чае есть танин, который влияет на уровень железа в организме и негативно сказывается на усвояемости кальция и магния. Поэтому употреблять зеленый чай лучше не во время еды, а через час после нее, советует специалист. Кроме того, танин может раздражать слизистую оболочку, в связи с чем напиток не следует пить тем, кто страдает от язвы или болезней двенадцатиперстной кишки.

Также Светлана Фус отметила важность тщательного выбора чая. Лучше покупать листовой, а не пакетированный продукт. Ежедневной нормой является три-четыре чашки (не более литра в день).

Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: