Наверх

Клещи атакуют! Сколько жителей Барановичского региона уже пострадали от их укусов

26.05.2022 1203 Наш край

В Барановичском регионе сезон клещей начался 21 марта, когда за медицинской помощью обратился первый пострадавший от укуса. С тех пор (по состоянию на 24 мая) пострадало 33 человека, 15 из них – дети и подростки. Это на порядок меньше, чем в прошлом году (57 и 30).

По словам энтомолога отдела эпидемиологии Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольги Сёмухи, опасность клещей заключается в том, что они являются переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний, таких, как клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз, риккетсиоз, анаплазмоз, лихорадка КУ, эрлихиоз и т.д. Самыми распространенными из перечисленных заболеваний считаются клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз.

При этом уже зарегистрировано семь случаев Лайм-боррелиоза. Лабораторно исследовано 38 экземпляров иксодовых клещей, снятых с населения: зараженность клещей составила 26,3% (в прошлом году – 36,8%).

Вирус клещевого энцефалита, в первую очередь, поражает центральную нервную систему, и может явиться причиной инвалидности или летального исхода. Болезнь Лайма является опасным заболеванием из-за поражений кожи, суставов, нервной системы, сердца.

Если клещ в вас «вцепился», при желании его можно исследовать на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. Клеща следует самостоятельно доставить во флаконе с плотной крышкой в Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии. При обнаружении первых признаков болезни Лайма в виде появления характерного для него кольцевидного покраснения в месте укуса, повышения температуры необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: